Сын дерется в саду

Ирина 07.07.2017

Здравствуйте. Сыну 6 лет. Постоянные жалобы со стороны воспитателя и родителей, что сын дерется. Воспитательница говорит, что он бьет всех просто без причины. Мой ребёнок активный и подвижный, дома и на плащадке с другими детьми я не не замечала агрессии. Он может стукнуть если его стукнули или отобрали игрушку.Но не разу не видела, что он бьёт просто без причины. В саду он не подходит и не жалуется воспитателю на конфлик, а просто дает здачи. В итоге видят только итог конфликта. При разговоре с сыном он рассказывает что произошло, или говорит что он не помнит что случилось. Мне очень не нравится, что все обвинения ребенка происходят на глазах остальных детей. Я не могу понять как ребенок может быть в саду таким агресивным, бить почти всех без повада, а дома быть другим.Я пыталась воспитательницу просить разобраться в конфликтах. На что она мне сказала, что ни кто не дерется кроме его. Говорила со второй воспитательницей, она сказала что не замечала ни какой агресии со стороны моего сына, что ведет он себе как и остальные дети. Сейчас она в отпуски, и у нас посыпались каждодневные жалобы. Вплоть до того, что чуть ли не собрание хотят собирать по поводу моего ребенка. Не знаю что делать.

Здравствуйте, Ирина.

Возможны несколько вариантов:

1. не сложился контакт ребенка с воспитателем. Причин может быть много, а решение одно - через заведующую садом или психолога вам самой налаживать контакт с воспитателем. Наладятся ваши отношения - и с ребенком ей станет проще общаться. Накануне хорошо пообщаться с психологом, чтобы продумать стратегии налаживания мира. Воевать смысла нет, только ребенку хуже сделаете.

2. сын на самом деле в саду ведет себя несдержанно с другими детьми, а вы либо не обращаете на это внимания, либо это происходит не при вас. Отдав малыша в какую-либо студию, очень скоро вы сможете понять, так ли это.

3. Изменилось что-то в вас самой. Отношения на работе, с мужчиной, в планах и перспективах, состоянии здоровья. Дети эти изменения считывают и "выплескивают" вместо родителей. Например, когда после развода мама 2держится молодцом, а несмышленый малыш начинает истерить, выплакивая мамины слезы и ее тревогу. иногда в таких вещах сложно признаться даже себе и идет отрицание.

4. новые дети в группе - сын чувствует угрозу от них и демонстрирует силу, чтобы обеспечить защиту территории, которую ссчитает своей.

Как видите, даже при беглом анализе причин может быть несколько. Определить, в чем же на самом деле причина этих жалоб, можно только при личном общении с психологом. К тому же, вас, похоже, тревожит ситуация публичного разбирательства, выводит из равновесия. В этом случае выплеснуть свои эмоции психологу в Новосибирске тоже будет полезно.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте, Ирина.

Любопытные меры - собрание по поводу поведения ребенка в детском саду. Что интересно администрация или воспитатель хотят таким образом добиться, как планируют проводить такое собрание и что на нем говорить.

Похоже, их цель воспитать или напугать вас. Если это не так, тогда нечего волноваться. Если это так, тогда странно, что ребенок ведет себя агрессивно только с одним воспитателем, а с другим спокоен.

Не волнуйтесь, ищите способы понять администрацию и воспитателя, а не пугаться их, не нападать и не оправдываться. Не давайте в обиду себя. Если будут претензии и попытки обвинить вас, просто спрашивайте что они конкретно предлагают, так как во всех других ситуациях мальчик ведет себя спокойно. Отчитывать публично сына не давайте. Такими методами он ничего не поймет.

Ребенок такого возраста принимает все, что говорят и делают взрослые как норму. Он не будет жаловаться вам, даже если взрослые несправедливы с ним. Можете предложить сделать видеозапись всего дня и проанализировать ее вместе с представителями администрации и психологом, работающим в детском саду.

Желаю вам спокойствия и уверенности. Не все является таковым, каким кажется изначально.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Ирина! Очень приятно, что вы поддерживаете и верите своему ребёнку. А то, что воспитатель  не проясняет ситуацию, кажется очень странным. Если ребёнок проявляет агрессию- это сигнал о помощи. И функциональные обязанности воспитателя выяснить, что происходит между детьми. Помочь выстроить отношения между детьми. Задача воспитателей организовать комфортное пребывание детей в детском саду, и спокойных и темпераментных. Обратитесь за помощью к психологу детского сада, который может прояснить ситуацию. Если взрослые не могут справиться с проблемой то, что говорить о шестилетних детях? Попробуйте выстроить правильно отношения  с воспитателем работающим с вашим ребёнком. От этого во многом зависит то, как будет складываться жизнь вашего ребёнка в детском саду. И наконец обратитесь к заведующей детского сада. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Позиция двоякая. Один воспитатель говорит одно, другой говорит другое. Наверняка в саду есть психолог, кототый помог бы Вам разобраться. Если его нет. то нужен нейтральный эксперт, знающий психологию ребенка и работы детского сада.

УДачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза