Ребенок дерется в саду и дома

Юлия 19.12.2013

Здравствуйте! Моей дочери 2 года 8 месяцев. Дома и в саду ведет себя агрессивно. Дерется и с мальчика и с девочками. Каждый день у нее новые приемы - то дерется, то за волосы дергает. На мои замечания дома кричит, обязательно ударит. В саду продолжается такое же поведение. Дома у нас никто не дерется. Муж в воспитании ребенка практически не принимает участия. Я стараюсь ей уделять много времени, работаю сутки через трое, чтоб три дня быть с ней дома. Разговоры ни к чему не приводят. Она обещает не обижать детей и конечно делает тоже самое. Как помочь ребенку?

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Юлия!

Дети раннего возраста очень чувствительные  и полностью отражают внутреннее эмоциональное состояние родителей. Я предполагаю, что у вас накопилось много недовольства по отношению к мужу и возможно у него к вам.  Попробуйте поговорить и разобраться между собой. - Это первое. И второе в воспитании ребенка важно участие и мамы и папы.  Рекомендую  чаще читать ребенку добрые сказки  и играть с девочкой, с участием всех членов семьи.  Посещение семейного психолога,  тоже поможет.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Юлия, у вашей дочки есть трудности, но их можно преодолеть  самостоятельно.

Во первых, обязательно почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - она вам очень поможет.

Во вторых, зайдите на этот сайт и скачайте там методчку - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Применяйте на практике все приведенные там рекомендации и за 2-3 недели состояние дочери заметно улучшится.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Юлия.Я вижу здесь три варианта поведения.первый-Ваш ребенок на этапе открытия для себя агресии.И дочка дерется ради драки.Она усваивает прием защиты себя.Познает навыки.Второй-дома ей уделяется чрезмерно много внимания.Вы ей угождаете до выработки у нее эгоистического поведения,что все принадлежит только ей.И Вы в том числе.Как продолжение ее тела.И третий-дочка слышит очень много критики и унижений дома в свой адрес.Ее постоянно ругают и сравнивают с хорошими детьми.Тогда она усваивает,что она плохая и в садике ведет себя в этом же образе.Чтобы не нравиться взрослым.Посмотрите.что здесь ближе всего.По работе с ребенком и,возможно.с Вами,нужна отдельная консультация.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Юлия.

Причин, по которым ребенок себя ведет именно так, может быть много, но совершенно точно, они в вашей семье. Коллеги уже предложили различные варианты того, почему ваша дочь дерется.

Зачастую люди не замечают своих подавленных эмоций и в частности агрессии, но ее чувствует ребенок и начинает через себя выпускать наружу, т.к. агрессивная энергия бродит по семейной системе и ищет выход.

Возникает еще один вопрос, а по какой причине отец не принимает участия в воспитании ребенка и как к этому относитесь вы. А так же как это переживает ребенок.

Лучше всего исследовать причины агрессии ребенка со специалистом, т.к. если мы с помощью нашего ума прячем от себя какие-то эмоции, то достаточно сложно самостоятельно с помощью этого же ума понять что это за эмоции и почему мы их прячем.

Нужна будет помощь - обращайтесь.

Удачи.

Велесвет Степан Вячеславович, психолог Калуга