Как мне дальше жить, если к мужу угасла страсть?

ВЕРОНИКА 11.01.2010

ЗДРАВСТВУЙТЕ!МЕНЯ ЗОВУТ ВЕРОНИКА,МНЕ 23 ГОДА.В МОЕЙ ЖИЗНИ ВСЁ ПОШЛО КАК-ТО КУВЫРКОМ,НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ.МЫ С МУЖЕМ ЖИВЁМ ПОЧТИ 5 ЛЕТ ВМЕСТЕ.ЕСТЬ РЕБЁНОК,1.2ГОДА.ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ СЫНА,У МЕНЯ К НЕМУ ОСТАЛАСЬ ТОЛЬКО ПРИВЯЗАННОСТЬ,ПРИВЫЧКА,ХОТЯ ЕЩЁ 1,5ГОДА НАЗАД Я БЕЗУМНО ЕГО ЛЮБИЛА.ОН ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК,КОГДА МЫ РУГАЕМСЯ,ЭТО ПОШЛО С ПЕРВОГО ДНЯ,ОН УНИЖАЕТ И ОСКОРБЛЯЕТ МЕНЯ,МОЖЕТ ВЫГОНЯТЬ,ВЫПИХИВАТЬ МЕНЯ С ВЕЩАМИ,Т.КЮ МЫ ЖИВЁМ В ДОМЕ ЕГО МАТЕРИ.А СПУСТЯ ДЕНЬ ОН ВЕДЁТ СЕБЯ КАК НИ В ЧЁМ НЕ БЫВАЛО,ЦЕЛУЕТ,ОБНИМАЕТ.И Я ЗНАЮ ЧТО ОН МЕНЯ ЛЮБИТ,НО ИМЕННО ВОТ ЭТИ МОМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ ОХЛАДИЛИ МОИ ЧУВСТВА,И ЧТО МЕНЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО ВСЕГДА УБИВАЛО,ЭТО ТО,ЧТО ОН НИКОГДА НЕ ИЗВИНИЯЕТСЯ ЗА СВОЁ ПОВЕДЕНИЕ.Я ВСЕГДА И ВО ВСЁМ ВИНОВАТА,ДАЖЕ В МЕЛАЧАХ,НАПРИМЕР ОН КУДА-ТО ЗАПРЯТАЛ МОЛОТОК И НЕ МОЖЕТ НАЙТИ,А ВИНОВАТА Я ПОТОМУЧТО Я БЫЛА ДОМА,И ЗНАЯ ЧТО ОН НЕ ПРАВ ОН РАЗДУВАЕТ СКАНДАЛ.ЧТО КАСАЕТСЯ ИНТИМНОЙ ЖИЗНИ,ТО ДЛЯ МЕНЯ ЭТО НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ В РАДОСТЬ,СНАЧАЛА Я ДУМАЛА ЧТО ЭТО У МЕНЯ ПОСЛЕ РОДОВ,НО СЕЙЧАС ПОНЯЛА ,ЧТО Я НЕ ХОЧУ ИМЕННО ЕГО,НОИЗМЕНЯТЬ ДАЖЕ И В МЫСЛЯХ НЕТ,НЕ ТАКОЙ Я ЧЕЛОВЕК.ДАВНО ЗАДУМЫВАЮСЬ-МОЖЕТ РАЗВЕСТИСЬ,НО БОЮСЬ,ЧЕГО НЕ ЗНАЮ.МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО Я НЕ СМОГУ ЖИТЬ В ДРУГОМ ДОМЕ,И К НЕМУ Я ПРИВЫКЛА,ЧТО КАКОЙ НИКАКОЙ.НО ОН ЕСТЬ.ВСЕГДА ДУМАЮ,НУ ПЕРЕТЕРПЛЮ,ОН ПОЙМЁТ ,ЧТО ТАК НЕЛЬЗЯ,И БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ СЕБЯ ТАК ВЕСТИ.И РЕБЁНКА МНЕ ЖАЛКО,ВЕДЬ ЭТО ЕГО ОТЕЦ.ЕЩЁ У НАС ПРОБЛЕМА ЧТО ОН ДОМОСЕД.ВСЕ 5 ЛЕТ МЫ ПОЧТИ НИКУДА НЕ ХОДИМ,В ПЛАНЕ КАКИХ ТО РАЗВЛЕЧЕНИЙ,ЕСЛИ Я ПРОШУ КУДА ТО ПОЙТИ,ТО ЭТО ДО СКАНДАЛА,И ОН ВСЁ РАВНО НИКУДА НЕ ПОЙДЁТ,И МНЕЯ ОДНУ НЕ ОТПУСКАЕТ.ИЗ-ЗА ЭТОГО У МЕНЯ ПОЧТИ НЕ ОСТАЛОСЬ ДРУЗЕЙ,И Я ПОНИМАЮ ЧТО Я НЕ НАГУЛЯЛАСЬ,ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ КАКИХ-ТО ШУМНЫХ КОМПАНИЙ,ДИСКОТЕК.И ЗАЭТО Я ЕГО ИНОГДА ДАЖЕ НЕНАВИЖУ.НО Я ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК,2-3 ДНЯ ПЕРЕБЕШУСЬ,И САМА СЕБЯ НАСТРАИВАЮ,ЧТО СЕМЬЯ САМОЕ ГЛАВНОЕ,ЧТО ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО,НО ПРОХОДИТ ВРЕМЯ,И ВСЁ ПОВТОРЯЕТСЯ.А ВЧЕРА ОН МЕНЯ ВОБЩЕ УДАРИЛ,ПЕРВЫЙ РАЗ И НЕ ЗА ЧТО.ПРИЧИНА ВТОМ,ЧТО РЕБЁНОК НЕ МОГ УСНУТЬ И ПЛАКАЛ.ОН МНЕ СКАЗАЛ В ГРУБОЙ ФОРМЕ,ЧТО Я ПЛОХАЯ МАТЬ И ДАЖЕ НЕ МОГУ РЕБЁНКУ РЕЖИМ СОЗДАТЬ НОРМАЛЬНЫЙ,Я ЕМУ ОТВЕТИЛА (ТОЖЕ НЕ ОЧЕНЬ ЛАСКОВО)ЧТО НЕ НУЖНО МЕНЯ УЧИТЬ,И У РЕБЁНКА ЧТО-ТО ПРОСТО БОЛИТ,ОН МЕНЯ УДАРИЛ.ХОТЯ Я С СЫНОМ 3 ДНЯ НАЗАД ВЫПИСАЛАСЬ ИЗ БОЛЬНИЦЫ,И ПОКА МЫ ТАМ БЫЛИ,ОН ЗВОНИЛ И ПЛАКАСЯ,КАК БЕЗ НАС ДОМА ПЛОХО И ПУСТО.ВСЁ ВРЕМЯ ЛОВЛЮ СЕБЯ НА МЫСЛИ ЧТО БЕЗ НЕГО БЫЛО БЫ ЛУЧШЕ,НО ОПЯТЬ БОЮСЬ,БОЮСЬ ЭТОГО ПЕРЕЛОМНОГО МОМЕНТА В ЖИЗНИ.ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ...

Кошеваров Евгений Николаевич

Вероника, в поведении мужа есть страхи, и он их таким образом реализует. Но это его жизнь. Можно конечно бить по этим больным моментам, но тогда лучше сразу разбежаться. Есть другой выход - понять, почему и на что он так реагирует. Нет, не быть полностью такой, какой он говорит, требует или приказывает, нет, не то. А именно наблюдать сверху данное поведение. И в свою очередь - менять варианты поведения. В принципе, если вы понимаете его страхи, то сможете быстро внести гармонию в семью. Но еще раз говорю - не подчинение, а изменение своего поведения в даже порой парадоксальную область. К примеру он кричит, а вы ему на это говорите спокойным голосом: "я тоже тебя люблю, милый". Вот и все. А смысла в перекидывании фразами и оскорблениями нет вообще, также нет смысла в сдерживании в себе своего гнева - он появился, и от него уже никуда не деться. Будете прятать его - будут болячки всякие. Так что удачи вам в поиске новых способов реагирования на деятельность мужа.

Вероника, у каждого человека свой переломный момент - у одной женщины он наступает после того как мужчина грубое слово скажет, у другой - когда руку поднимет, а у третьей ... специалисты по насилию определяют такое поведение однозначно, тут вам и типичные проявления, и все формы налицо, и все циклы насилия присутствуют - как в учебнике. Проблема в одном - ведь это не учебник, а ваша жизнь! И вам решать, где ваша грань, и что вам делать с ней дальше. Как-то приехала психолог, очень грамотный специалист в области отношений мужчин и женщин в небольшой городок, и прочла лекцию женщинам про то, какие отношения хороши и какие плохи, а в зале тишина, спрашивает она, есть ли вопросы, а вопрос один - где ж их взять - нормальных мужиков?! поэт еще ооочень давно сказал - что лучше - "одному, чем с кем попало", а ведь если одному, тогда как жизнь продлить?! На то ведь так природа задумала, чтобы мы друг без друга не смогли! Потому и тянемся друг к дружке, когда и друг с дружкой невмочь. А бывает и так, что грубый мужчина становится кротким ягненком, встретив свою половинку, и совсем не от того, что она сильнее его в мышцах.