Как дальше жить, если мой муж игрок?

нелли 03.12.2015

Здравствуйте Татьяна. Пишу вам и и очень хочется чтобы Вы мне помогли в моей проблеме. Я замужем второй раз. Женаты уже 5 лет. В браке 2 маленьких детей. А так же есть старшая дочь от первого брака. Моя проблема мой муж. Как Вы уже знаете, живя в Германии, самая большая проблема это игры в автоматы. По приезду в Германию мой муж практически с первого дня начал проигрывать деньги, и причем не просто 10 или 20 евра а сотнями. Мог спокойно проиграть сначало социал, а потом и всю зарплату полностью. Причем происходила это или каждый месяц , или через месяц. Приходилось жить на деттские Киндергельд. Я конечно после каждого проигрыша устраивала скандал, ругала его, или же наобород плакала и просила этого не делать. И так продолжалось 2 года пока не родилась у нас дочь. Он клялся что как родится дочь он прекратит играть, но изменений не происходило, при чем при всем при этом он не разу не извенился передо мной. А наобород проиграет, уйдет в другую комнату, со мной не разговаривает и может там неделю сидеть и даже со мной не разговаривать. Я пыталась как то помочь ему. Нашла центр где работают специалисты с такими как он, но он только покрутил пальцем у виска. Я ему не раз говорила, что всему есть придел и позно или рано капнет та капля терпения, что ты уже оттолкнешь меня. Т.к обида с каждым разом копилась и копилась....... Потом от злобы и обиды все во мне перевернулось. Я стала его ненавидить, не доверять, пропало то чувство теплоты, т.е просто не обращать внимание. Потом как то постепенно правда он начал успакаиваться и уже как год не играет. Недавно у нас родился третий ребенок, но я как не доверяла ему так и не доверяю. Я при каждой ссоре вспоминаю ему об этом, т.к он не дает мне этого забыть. Он нет нет ходит туда, как он говорит просто с другом посидеть. А у меня уже даже от слова игровые автоматы уже в кондраж бросает. Но не могу я себя настроить и попробовать забыть это все. Я стала сильно к нему придирчево относиться, то - то не так, то это.... Ему естественно это стало надоедать. У нас сильно разладились отношения, спим в разных комнатах, я с детьми в спальне, он в зале. А иногда мне даже хочется ему сделать так же больно, как делал мне он. Я в душе понимаю что это не правильно и так нельзя, но злоба переполняет меня. И при последней ссоре мы сильно поругались. Он наговорил мне гадостей, оскорбил мол что он меня ненавидить, призирает и я ему не приятна. После этого я сказала чтобы он забрал свою долю социала, питался и жил сам на эти деньги. На что он пошел и проиграл их. Теперь я подумываю о разводе. Подскажите как мне быть, возможно ли сохранить и исправить положение. Изменится или он когда нибудь? Или это уже все, точка в нашей семейной жизни?

Здравствуйте, Нелли.

Когда в семье зависимость - это оень тяжело для всех. И все вовлекаются в искаженные отношения и у всех происходят личностные изменения. (Если Вам интересно - можете почитать о ролях Преследователя, Жертвы, Спасателя). Важно выйти из этих ролей. КОгда начинает меняться один из семьи, меняется постепенно все. Это как система. Причем не обязательно должен меняться именнно тот, кто "виноват, плохой". Вы уже отвечаете частично в Вашем письме.

нелли

Потом как то постепенно правда он начал успакаиваться и уже как год не играет. Недавно у нас родился третий ребенок, но я как не доверяла ему так и не доверяю. Я при каждой ссоре вспоминаю ему об этом, т.к он не дает мне этого забыть. Он нет нет ходит туда, как он говорит просто с другом посидеть. А у меня уже даже от слова игровые автоматы уже в кондраж бросает. Но не могу я себя настроить и попробовать забыть это все
Нелли, представьте, что прошло еще 5-10 лет. Что Вы себе желаете?  - Можете дальше жить , терпя зависимость мужа  и его нежелание меняться, брать ответственность за деньги? Насколько понимаю, нет.
Второе, у Вас получилос повлиять на мужа и у него получилось на год бросить (отлично). При этом когда муж год как не играл, в Вас за годы накопилось столько боли, обиды, негатива (по сути это агрессия, которая может выражаться в разной форме), так, что в то время, когда он бросил играть - Вы начали выражать ему претензии, в надежде, что он теперь все понимает (раз не играет, т.е. боле адекватно воспринимет). Ожидаемого понимания не нашли. Сами предложили развести бюджет и ушли в комнату к детям. Про что это? - То, что Вам надо для себя решить вопос о прощении мужа, как это ни больно и обидно бы не звучало. Готовы Вы простить и отпустить прошлое, простить мужа и саму себя за то, что так долго терпели такое унижение  и пренебрежение?
Т.е. если муж никак не меняется и не хочет меняться и Вы не прощаете и не работаете над собой, любовью к себе и мужу, все остается по-старому.
Либо займитесь, дорогая, Нелли собой, Вы мама, чудесная женщина, терпеливая и благоразумная жена. Вы не обязаны быть Жертвой мужа-игрока (того, что Вас преследует мания мужа), либо Спасателем - убеждать, скандалить спасать семью за себя и за него, а потом, когда муж изменится, стать его Преследователем. Желаю Вам начать развиваться как женщине, той какая Вы есть :). И все будет меняться. У Вас уже как-то получилось повлиять на мужа. А пока сосредоточьтесь на себе из любви к себе и семье. Как? - Есть разные способы.
В таком случае вопрос решиться для Вас постепенно, но радикально и позитивно: уважение и любовь к себе и другим. Вы можете прожить и одна с детьми - справитесь и с изменившимся мужем при условии его  и себя полного прощения.
Успехов Вам и женственности !
Извините, что пару дней не отвечала - очень занят график
Татьяна Вагнер

Вагнер Татьяна, психолог г. Аугсбург - Караганда