Как наладить отношения с мужем, вернуть чувства?

Сауле 05.07.2017

Мне 31 год. Вышла замуж в 29, сейчас воспитываем сына. Все в моем окружении друзья и некоторые родственники говорили мне, что мы слишком разные с мужем, что не подходим друг к другу. Я чувствовала это, но любила его и поэтому согласилась выйти замуж за него. До родов я была счастливой женой, любящей своего мужа.. Все изменилось с рождением сына.Я стала чувствовать постоянное раздрожение к мужу, меня все в нем раздражает, и в последнее время я часто задумываюсь о разводе с ним. При этом он старается для семьи, старается нп обижать меня... Но мы такие с ним разные, нам не о чем сейчас поговорить даже. У нас с ним нет общих интересов. Даже с сыночком он может пообщаться максимум 10 минут, потом ложится на диван и утыкается в телевизор либо в телефон.

Я чувствую, что не такого мужа хочу видеть рядом с собой всю жизнь... от этого чувствую опустошенность, обреченность, грусть, тревогу и злость.

Здравствуйте, Сауле! Проблемы в семье после рождения первого ребёнка, является актуальной темой для родителей. Появляются новые обязанности, новые роли в семье. В жизни женщины происходят значительные изменения- меняется отношение ко всему происходящему, меняются жизненные приоритеты. Ваш муж мало уделяет времени с ребёнком? Научитесь распределять обязанности между мужем, и если есть другими членами семьи. Не стесняйтесь просить о помощи. Доверяйте мужу дела, которые сложно поручить. Возможно вы устали, от этого чувствуете опустошенность, грусть, тревогу и злость. В такие моменты, всегда приходят мысли, все бросить, развестись. Это самый лёгкий вариант, решить проблему. Подумайте хорошо- это ваше мнение о том, что вы разные. Или же мнение ваших друзей. Создание гармоничной семьи- это задача двух партнеров. Поговорите с мужем о своих чувствах, переживаниях в спокойной обстановке. И примите вместе решение. Удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Сауле,

видно, что Вы очень устали после родов и с заботами о малыше и доме. Почему-то Вы  все обязанности взвалили на себя, а муж остался в стороне от всего. Он тоже переживает Вашу отстраненность от него, он терпит так как умеет, лежа на диване и ожидая, когда Вы вернетесь к нему. А Вы поглощены малышом. Это естественно и это очень трудный период в жизни семьи.  Для того, чтобы у вас появились общие интересы с мужем необходимо вместе создавать семейную историю. А любая история - это события, которые переживаются вместе.  Не каждым по отдельности, а вместе. Чтобы потом вспоминать как вместе купали малыша, как он улыбнулся впервые мужу или Вам, какое первое слово сказал - мама или папа и т.д. Как вы вместе готовите ужин, пока малыш спит. Как вы гуляете перед сном вместе держа коляску и т.п. Отвлекитесь немного от домашних дел, побудьте с мужем и ребенком одновременно. Ваш муж тоже впервые стал мужем и отцом и он не знает, что он должен делать в этих ролях. Распишите ему его роль не умаляя его достоинство. И пишите историю Вашей семьи с терпением, любовью и радостью, чтобы потом было много хороших воспоминаний и теплых чувств. Это помогает сохранить чувства к мужу. А то, что вы разные - это замечательно, значит есть много времени, чтобы узнавать в чем вы разные, а в чем схожи и пытаться  найти баланс.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы