Как наладить отношения?

Дарья 02.07.2017

Добрый день, меня зовут Дарья, 26 лет. С мужем вместе 7 лет,4 месяца назад появился ребенок и начался настоящий кризис в отношениях. Муж стал ходить на все корпоративы, даже когда прошу не идти. Раньше, если просила, оставался. Каждую неделю стал собираться с друзьями играть в квесты, хотя раньше такого не было. Видела сообщения, где флиртует с коллегой, на это сказал, что у них так принято на работе общаться, попросила так не общаться, стал все удалять. Также подвозит коллегу, говорит просто по пути, хотя я говорила, что мне неприятно. Совсем не слышит, что я говорю и делает по своему, поэтому постоянно ругаемся. Почему то убегает из дома, а я хочу, чтоб был с нами и хочу наладить отношения, а он говорит итак все нормально. Несколько раз сказал, что я стремная, обидев до слез, а потом типо пошутил. В форму я пришла и уже хорошо выгляжу. Разобраться в таком отношении мужа и наладить отношения. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Дарья.

Да, с поялением ребенка, особенно первенца, в семье действительно наступает кризис. Просходит перестройка всего:и ролей, и функций и всего жизненного уклада. Но чаще такую перестройку чувствует больше женщина, потому что она в большей степени вовлечена в заботу о малыше, чем её муж. И в то время пока жена занята ребенком и очень ограничена в социальной деятельности, муж продолжает активно принимать участие в социальном взаимодействии. Он как бы не понимает зачем ему сидеть дома и что жене обидно, что он может как и прежде везде развлекаться, а она нет. Возникают ссоры, которые ещё больше отдаляют мужчину от семьи. Он старается как можно больше проводить время вне дома, т.к. дома его ждет недовольная жена с претензиями и очередная ссора.

".... Почему то убегает из дома, а я хочу, чтоб был с нами и хочу наладить отношения..."

Дарья, может стоит изменить тактику своего поведения? И вместо недовольства,претензий и запретов стоит показать мужу как вы с малышом в нём нуждаетесь, скучаете, любите его и что вам  бы хотелось больше проводить времени вместе. Почаще вовлекайте мужа в заботу о ребенке. Старайтесь по возмлжности выделить для себя время и посвятить его себе. Малыша оставить с папой на пару часов, а себе позволить встетиться с друзьями, сходить на тот же самый квест, в салон красоты, в кино, сделать то и сходить туду, куда  Вы не можете сходить и сделать с грудным ребенком. Почаще доверяйте мужу ребенка и показывайте значимость и ценность его как отца и как мужа в вашей семье.

Дарья, что касается Вашего нежелания, чтобы муж ходил на корпоративы и квесты, Ваших запретов и и ревности  из-за того, что муж немного пофлиртовал с  коллегой, то мне думается, что недовольство по этому поводу у Вас возникало и ранее, до рождения ребенка. Почему? В чем причина? Ведь, что такого плохого в том, что человек общается с другими людьми? Это ведь хорошо, когда кроме семейных и служебных обязанностей есть интересная жизнь и возможнось развееться и отвлечься от проблем.

 А ответ может быть в том, что женщина, выйдя замуж не имеет свой интересной жизни. Она прерывает контакты,  редко встечается со своми друзьями, и семья и в особенности муж становятся центром, вокруг которого крутиться вся  жизнь женщины. Она отказывается от всего на свете  и ждет, что муж тоже должен от всего отказаться и никуда не ходить. К сожалению так часто бывает и получается, что либо мужу становиться скучно с такой женщиной( ему даже не о чем  с ней поноворить, кроме семейных проблем) и ему надоедают претензии жены, что приведет к их отдалению друг от друга,либо он тоже  отказывается от своих увлечений и они оба сидят дома и от нечего делать ругаются. Возможно я утрирую, но так часто бывает.

Поэтому, Дарья, важно не зацикливаться только на муже и семье, а тоже иметь интересную и насыщенную жизнь вне семьи. Есть ли у Вас увлечения и интересы помимо мужа и семьи?

Дарья, если потребуется консультация, то обращайтесь, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Бугаец Юлия, психолог-сексолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype