Как научиться жить продуктивно?

Marina 01.07.2017

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Очень надеюсь, что вы сможете мне помочь. Я - Марина .

Мне 27 лет, живу в большом городе, уже 8 лет, в этом же городе живет сестра, на 10 лет старше ( то есть не одна).

Родители мои живут в селе за 500 км. Они люди советского времени, из села уезжать не хотят, а село разрушено, домов жилых 25 осталось, работы и перспективы нет.

Жить я там не могу. Но я очень скучаю за ними, езжу впринципе 3 раза в год стабильно. После тоскую долго, всегда переживаю за их самочувствие (59,62 года)

Подскажите как договорится с собой и смириться с тем что есть, жить своей реальной жизнью, а не мечтами и думами.

Когда-то на просторах интернета видела технику записывать в блокнот каждый день, 5 хороший событий за день, что так лучше. Можете мне подсказать подобную методику? Когда я уезжаю из дома, корю себя, что мало разговаривала с ними и тд.

Переехать и жить вместе не вариант, они хотят там, я там не могу ( нет работы и на будет ). Какой придумать выход, чтоб душе было легче?

Как научится ценить реальное время?? Может надо вставать в 5 утра и день будет продуктивнее и тд? Какие есть методики?

Не знаю понятно написала или нет...но ситуация такова...

Здравствуйте, Марина! Вы  создали для себя,образ идеальной дочери? И чувствуете, что не соответствуете по каким- то критериям? Ощущение" Я не соответствую" и зарождает чувство вины. Откуда приходит в нашу жизнь чувство вины? Основной источник- родительская семья, детский сад, школа и т. д. Чтоб лучше управлять в детстве, нас контролируют, критикуют. Общество строится на чувстве виноватости и вины. Но, вы уже не ребёнок. Вы взрослый человек, который может отличить," что хорошо, а что плохо". Вы можете самостоятельно принимать решения, что вы и делаете. Каждый человек- это индивидуальность. Имеет свои особенности, желания, потребности. Вы имеете право быть собой. Жить, делать и даже совершать ошибки и на них учится. Это классно- хотеть, делать и достигать своих целей в жизни. Чувство вины тормозит вас, оно отбирает энергию. Послушайте себя: что для вас важнее? Вы сами пишите, что вынуждены жить в городе. Там у вас работа, а это очень важно для человека. Вы уделяете своё внимание, когда есть возможность родителям. Уверенна, что они это ценят. Вы спрашиваете про технику? Это техника формирования позитивного мышления. Вы можете ее делать, записывая по пять и более хороших событий в день. Желательно записывать  не меньше 21 дня, больше можно. Всего наилучшего, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы