Как вывести из депрессии отца?

Кейт (37 лет) 18.04.2020

Сегодня утром мой отец потерял отца, и ушёл в себя. Всё время твердит хочу папу, хочу папу, лучше бы умер я. Ему 50 лет, отец для него был всем. Не так давно он потерял сестру. Ночью он решил спать в спальне дедушки, никого неслышит и плачет.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вам - никак, состояние отца называется "ситуация острого горя", ему нужна профессиональная помощь. Либо психиатра, которые считают, что это нужно лечить лекарствами, либо психолога, которые считают, что есть техники переживания острых состояний. У Вас есть выбор!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Кейт, когда - "всё только-только случилось" -  важно побыть рядом, поддержать... просто помолчать и не лезть - но - быть поблизости...

Это ситуация "шока", нужно "пережить", как правило какой-то спецальной "помощи психиатра" не требуется, - но - можно накапать какого-нибудь успокоительного - типа валокардина или чего-то подобного безрецептурного, если у вашего папы нет серьёзных противопоказаний.

Надеюсь что всё наладится...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Кейт

Сегодня утром мой отец

Кейт, здравствуйте!

Это не депрессия, это горевание и у него есть свои стадии, которые Ваш отец должен пройти.

То, что происходит с Вами - Вам сложно видеть своего отца в таком состоянии - это важно проработать Вам с психологом. Хотите помочь отцу - его отправляете к психологу в Москве.

Возможно Вам поможет моя статья в понимании горевания об умершем. Этот процесс очень важно пройти в ином случае появляется фиксация на травме в результате чего может сформироваться "синдром годовщины" (человек может сильно болеть в день смерти близкого человека из года в год в этот день, бывают и более серьезные случаи)

-С чего начинается человек?.. С плача по умершему!

Вам, если есть такая возможность, нужно как можно больше быть рядом с ним, ПРИНИМАТЬ ЕГО горе и говорить о том, что у него есть Вы и он Вам нужен.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.