Как вывести из депрессии?

наталья 08.11.2017

У моей дочери депрессия уже 3 года .Лежала в больнице ,подсадили на антидепрессанты ,боюсь за ее жизнь ,приступы все чаще и чаще уже раз в неделю ,лежит без чувств , а

у нее маленький ребенок 6 лет. к какому врачу обратится, чтобы помог отказаться от таблеток и вывел из этого состояния.Таблетки были разные единственные которые чуть .чуть помогают это симбалте.

Наталья, добрый день.

Видеть страдания близкого человека, когда он находится в депрессии очень сложно. В письме вы не указали диагноз, который ставят врачи. Это достаточно важно для того, чтобы дать вам исчерпывающий ответ, так как депрессии бывают очень разного характера и типа.

Так же важно понимать, что по статистике 30% людей не показывают положительную динамику при приеме антидепрессантов. Другими словами лекарства им не помогают. Так как большинство видов депрессии связано с психогенными факторами, и в случае вашей дочери лекарства уже не помогают, то основное лечение может быть в виде курса разговорной психотерапии с компетентным специалистом в этой области. Бесплатно подобная форма лечения в нашей стране обычно не предоставляется, так как продолжительность и стоимость подготовки очень высоки. Иными словами не медицинское, не психологическое образование в ВУЗе не дает этих навыков, а лишь является базой для получения такого многолетнего дополнительного образования.

К сожалению большинство людей этого не знают и чрезмерно надеются на помощь лекарств, а также совершают множество ошибок при попытке справиться с депрессией.

почитайте об этом с статье -3 ошибки при встрече с депрессией.

О подходах в лечении депрессии почитайте статью -Депрессия – основная дилемма лечения.

Если ваша дочь готова обратиться для консультирования в Скайп, она может обращаться ко мне - все контакты есть на моей странице. Либо ищите специалиста в вашем городе.

Длительность курса зависит от того насколько долго больной страдает депрессией, какова форма депрессии и какие есть сопутствующие расстройства, а так же от его желания и готовности сотрудничать с психологом и расстаться с заболеванием.

Первичная диагностическая консультация поможет лучше разобраться в ситуации, но предположительные сроки курса психотерапии уже указаны в статье -Что происходит на первой консультации.

Желаю здоровья вам и вашей дочери, взаимопонимания, а так же ясности мыслей и чувств

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype