Что делать, если подруга постоянно врет?

Анастасия 30.06.2017

У меня есть лучшая подруга Женя. Она из обычной среднестатистической семьи,но постоянно придумывает какие-то сказки. Мы знакомы давно,но дружим около 2 лет. Раньше она всем говорила,что у неё огромный трёхэтажный коттедж за городом. С недавних пор я знаю ее очень хорошо,у неё нет никакого коттеджа и никогда не было,просто обычная квартира. А главное в этом то,что она даже сама не помнит своего вранья. Женя говорила,что у неё есть вся коллекция косметики какого-то дорогого бренда. И вот,через год я спросила у неё про эту коллекцию. Она сказала,что никогда такого мне не говорила. То есть мало того,что она врет мне,так она ещё и обвиняет меня,что я ее всегда с кем-то путаю и у меня плохая память. И таких случаев масса. Было и по поводу оценок в школе,цены ее вещей,кол-ва одежды и тд. А бывает,что она врет ещё так,что как бы намекает,чтобы я ее пожалела. Например:

"Мне до бабушки 6 часов ехать"

Узнала у ее родителей,ехать максимум часа полтора.

"По испанскому 18 заданий задали в тетрадь на каникулы"

У меня знакомая в ее классе,им задали 9 заданий,и то 6 из них устно.

"Я в детстве упала в море с бортика высотой 3 метра"

Женин брат сказал,что бортик был 0,5 метра.

А когда я не верю ей или доказываю,что такого не может быть,она просто по-хамски говорит : " А может мне лучше знать???" Потом ещё обидеться может. Если есть доказательства,что она врет,она говорит,мол забыла и перепутала.

Стоит отметить,что у Жени есть подруга Саша. И у этой Саши,по словам Жени,очень богатая семья. А я давно заметила,что Женя делает все,как Саша. Одевается,разговаривает,красится,мнения об известных людях у них одинаковые,Женя даже факультет выбрала такой же,как она,хотя ей не нравится там учиться. Может она просто хочет быть точно такой же,как Саша?Женя прекрасный друг,она поддерживает и любит меня,но это проблема меня долго и сильно волнует. Не знаю,чего она добивается своей ложью,но дружба може быть только честная. Я не понимаю,что могу сделать в такой ситуации.

Уважаемая Анастасия!

Есть такие люди, которые любят фантазировать, почему они это делают, нужно разбираться с их жизнью в родительской семье. Если вы дорожите подругой, тогда  вам следует принимать ее такой, какая она есть (фантазерка), ведь ее фантазии, как я поняла, не причиняют никому вреда. Важно понимать, что фантазирование не ее вина, так ей было легче жить на каком-то этапе ее жизни. Когда это будет ей мешать, возможно, она захочет от этого избавиться. Вам решать, сохранять ли ее в качестве подруги, но, если решите сохранить, тогда не стоит ее обличать во вранье, просто знайте об этой ее особенности. Честность в дружбе конечно важна, но повторюсь ещё раз, ее вранье касается лишь ее жизни, а не отношений между вами.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Вашаподруга врет не вам, а самой себе - это разные вещи) И она, безусловно, защищаетесь своими фантазиями от какой-то душевной боли. Вы можете принять ее такой, какоая она есть - со всеми фантазиями и проблемами, можете помочь ей увидеть ее внутренний конфликт и помочь справиться с ним. Если она захочет)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Анастасия, здравствуйте!

Нам всем хочется видеть, что близкие люди поддерживают те же ценности, что и мы. Что движутся с нами в одном направлении. Что на них можно положиться...

Но порою, даже самые близкие люди "не идеальны". И столкнувшись с их неидеальностью мы вынуждены решать - будем ли принимать их такими, какие они есть? И останемся ли с ними в близких отношениях...

Вы пишете, что Женя хороший друг. И я уверена в ней есть много всего того, что вы цените. Но правда так же в том, что есть и "обратная сторона медали" - постоянное привирание. И похоже пришло время решить, готовы ли вы оставаться друзьями с человеком, который способен на такую ложь, как она, и не признает этих эпизодов.

Если да, то вы можете продолжать дружить с ней, но всегда держать в голове дополнительную линейку - отдавать себе отчет в том, что ее слова требуют проверки... Не важно, уличаете вы ее в этом или нет, и обсуждаете ли это. Главное, готовы ли вы сами это принимать.

И если нет, то вы в праве прервать эти отношения, не дожидаясь ее признания, а просто обозначив, что тема постоянных привираний стала для вас невыносима...

Вы не можете менять других людей, Анастасия, просто потому что они не такие, как хочется вам. Но вы в праве решать, с кем идти по жизни, а главное - доверять и верить лишь в той степени, в которой считаете нужным!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва