Что делать если подруга деградирует?

Ольга (35 лет) 18.02.2021

Знакомы с 16 лет, сейчас обоим по 32. Я замужем, подруга тоже замужем и уже имеет двое детей. Но такое чувство что ей также 16 лет, единственное, тогда она была веселой, а сейчас какая то злая и скептиком стала. Ей смешно если муж напьется и потом блюет, а я таких вещей вообще бы не поняла. Мы с мужем не пьем.

И она постоянно говорит смело о сексе во все дыры и о том как они напились и т.д. Ну неужели человек может быть в 32 года такой тупой. Мне иногда стыдно. И уже не весело с ней как это было раньше.

Здравствуйте, Ольга! Вас очень тревожит состояние вашей подруги, значит вы по-настоящему близки! Вашей подруге бессильно и стыдно перед вами и людьми, она очень дорожит вашей дружбой и боится лишиться дружбы с вами. Ей сейчас очень непросто в своей семье, и она ничего не может на этом этапе сделать, а высмеивая и обесценивая свою сложную ситуацию в семье, или включая демонстративность, психика этой женщины находит  возможность передохнуть и меньше чувствовать свой страх и неудовлетворённость. Ей легче находится в незрелом, «детском» состоянии. Это не её выбор, а необходимость для её психики,  компенсация напряжения, то есть – защитная реакция психики.  Вероятно, видя ваши благополучные с мужем отношения, ей становится ещё страшней и более одиноко. Эта женщина нуждается в психологической помощи! Но, результат будет, если она сама захочет с этим разбираться. Не стоит её убеждать, можно лишь поделиться информацией о возможности такой помощи! Это – её жизнь! Этого не стоит забывать! Вы близкий человек и теперь, надеюсь, видите ситуацию несколько иначе. Всего доброго Ольга. С уважением, Елена Анатольевна

Осадчая Елена Анатольевна (г. Владивосток)

Ольга

Для меня этот ответ сложный, поговорю с ней о психологе