Что делать, если подруга не хочет видеть?

Анета 13.10.2009

Мы дружим уже около 4 лет. Сперва все шло прекрасно, общие интересы, было весело.. но мы начали ссориться. Сначала по пустякам. Я ее не понимала, тоже обижалась, но всегда очень переживала, названивала, обьяснялась. Вроде мирились. Так много раз. Но на днях мы поссорились, кажется, как никогда. Поссорились мы на ровном месте, потому, что она заявила, что ей все надоело, достали постоянные скандалы, что это не дружба, что я ей ничего хорошего все равно не хочу, что, вот, отстань от меня. Я очень запереживала, плакала всю ночь, на утро удалось немного проблему выяснить. Оказывается, ей казалось, что я ей все время завидовала и поэтому продолжать дружить нельзя, ибо рано или поздно я из вредности лишу ее всего. Я признаюсь, я ей завидовала, но белой завистью. У нее были хороший друзья, от чего мне тоже хотелось их найти, что я и делала. Я уступила ей человека, с которым очень хотела подружиться. Из-за этого я очень раздражалась, когда она рассказывала, как у них все хорошо. Сперва только раздражалась и просила ее не говорить об этом мне, позже начала защищаться тем-же - рассказывала ей, как хорошо у меня все идет.

Она восприняла это как злобное издевательство, очень рассердилась и теперь не хочет общаться.

Я отставила всю гордость, рассказала ей, почему я так раздражалась на их успехи, призналась, что мне всегда хотелось иметь таких-же друзей, таких-же знакомых.. извинилась всеми способами раз 50..

Она немного успокоилась, мы уже спокойней поговорили, но мнение ее не изменилось. Ей кажется, что раз до этого я уже могла завидовать, хоть и белой завистью, то в будущем просто из вредности буду лишать ее знакомых, расстраивать отношения с друзьями и продолжать ссориться.

Да, мы часто ругались, но из чего были сделаны остальные выводы - я не знаю... Я готова измениться, понять ее, научиться радоваться за нее.

Как мне ее в этом убедить? Мне она очень дорога, как мне ее вернуть? Как мне ее в этом убедить?

Комарова Вера Леонидовна

Анета! Очень много в тексте "воды". Важно понять, что зависть не имеет цвета. Поисследуйте понятие "зависть". Повысить свою самооценку (консультации, тренинги). Понять, для чего Вам жить не своей жизнью (понять ее (и что?), научиться радоваться за нее (а она просит Вас об этом?) Вообще-то человек радуется только САМ, своим радостям. Зачем Вам, например, если кто-то радуется за Вас, отнимая тем самым огромную часть Вашей личной радости, счастья и прочих приятностей.