Что делать, если подруга отдаляется?

Настя (22 года) 05.08.2019

Я постараюсь изложить всю историю вкратце. У меня есть(или была?) лучшая подруга, с которой мы общались два года. Нам по 17 лет сейчас (ей скоро 18), знакомы лет 5, но общаться начади не сразу, нас сведи очень похожие проблемы. Общались обычно сутки напролет, она постоянно писала мне первая в соцсетях, рассказывала о своих проблемах, говорила, что доверяет только мне, искренняя только со мной. Не раз бывало, что из всех своих друзей она общалась только со мной. Мы учились в одной школе и поэтому постоянно проводили время вместе и а реальности, после школы ходили гулять, у нас были несколько мест, которые мы называли "нашими". У нас были общие шутки, секреты.

В этом году мы выпустились из школы и, разумеется, общаемся меньше. Но дело даже не в этом. Я чувствую, что она очень сильно отдаляется от меня. В последнее время практически не пишет, ничего не рассказывает, оправдывая это тем, что у нее ничего не происходит, хотя раньше она рассказывала мне обо всем подряд, вплоть до того, что она в данный момент сидит/лежит или ещё что. Теперь она постоянно общается со своими другими друзьями, хотя когда я зову ее гулять, она практически всегда занята. Она постоянно сидит в соцсетях, но не пишет мне в это время. Если я не проявляю инициативу по отношению к ней, то мы можем не разговаривать часами, а может и больше, не знаю, я стараюсь уделять ей внимание как можно чаще. У меня такое чувство, что я стала не нужна ей, хотя на это и не было никаких причин. Отвечает она мне тоже кое-как, как говорится, на отстань. Раньше мы были согласны друг с другом во всем, а теперь она все чаще не понимает меня, когда я рассказываю ей о чем-то, что у меня происходит.

Я пытаюсь заполнить недостаток общения с ней разговорами с другими своими друзьями, знакомлюсь с новыми людьми, больше читаю и занимаюсь, но ничего из этого не помогает, всё это я делаю будто потому, что так надо, а на самом деле всё, чего мне хочется - лежать и смотреть в потолок целыми днями. Без нее не хочется абсолютно ничего, не вижу смысла ни в чем и на душе как-то пусто.

Я постоянно стараюсь заговорить с ней первой, предлагаю погулять, поделать что-нибудь вместе и тд, но ничего не меняется. Что мне делать, можно ли как-то вернуть наши прежние отношения или уже ничего изменить нельзя?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

К сожалению, дружба часто носит односторонний характер. После окончания школы/института общение постепенно сходит на нет. Попытайтесь не проявлять инициативу совсем: если Вы ей нужны, подруга выйдет на контакт сама. Если нет, то увы, такое бывает, воспринимайте это как опыт - иногда "дружбой" называют только посещение общего места учёбы.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Настя.

Любые отношения – это живая система. В разный период времени разные люди то ближе от нас, то дальше. После выпуска из школы дороги многих закадычных друзей и лучших подруг расходятся навсегда. Да, кому-то (и таких очень немного) удается пронести детскую дружбу через всю жизнь. Но для этого оба человека должны хотеть и мочь это сделать.

В любом случае, Настя, «насильно мил не будешь». Все, что вы можете со своей стороны сделать – это еще раз поговорить с подругой. Спросить, что с ней происходит и как она видит теперь ваши отношения, рассказать о том, что вам грустно и тоскливо без былой дружбы.

Но нам всем приходится считаться с интересами и поведением других людей.

Если подруга не станет вам ближе, то вам предстоит отгоревать потерю (потому что вы действительно теряете в этом случае близкого человека), отдохнуть и жить дальше, проявлять интерес к другим людям, отношениям и событиям.

Со временем боль и пустота будут ощущаться все меньше. И, так как вы умеете завязывать и поддерживать дружбу, найдутся девушки и молодые люди, которые будут с вами «на одной волне», и в отношениях с которыми вы постепенно восстановитесь и наполнитесь новыми впечатлениями.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)