Не могу устроить личную жизнь

Ирина 30.06.2017

Добрый день, уважаемые специалисты. Я — девушка, 32-х лет, и у меня проблема следующего характера. На протяжении двух последних лет я не могу устроить свою личную жизнь. До этого были два продолжительных официальных брака и один гражданский (все мужья порядочные люди, расходились по моей инициативе по объективным причинам финансового и личного характера). Но в течение двух последних лет личная жизнь напоминает заезженную пластинку — ситуация повторяется до мелочей, до фраз — меняются только мужские лица и имена. Их было что-то в районе десятка за это время и ситуация всегда одна и та же — знакомство, пара недель/месяцев чудесного общения, все довольны и счастливы, а потом мужчина ВНЕЗАПНО пропадает. То есть вечером расстались как всегда, к примеру, решили чем будем заниматься в ближайшие дни, а с утра от него ни весточки. У всех спрашивала причину — объяснений нет, только говорят «мне было с тобой очень классно, ты чудесная девушка». У меня нет детей, я независима финансово (стабильный средний достаток), камнем на шее у мужчин не вишу, проблемами своими не гружу, но о помощи просить умею и принимаю ее с благодарностью. Отношения всегда начинаются легко и гармонично. Мужчин выбираю разных типажей, знакомлюсь при разных обстоятельствах, переделать их не пытаюсь. Возраста они приблизительного моего и чуть моложе. Единственная объективная причина, которую могу предположить — в силу жизненных обстоятельств я сильная, проблемы решаю сама, ни на кого в жизни не рассчитываю и не опираюсь. Понимаю, что мужчины, возможно, хотят видеть рядом с собой «барышню в кружевах», но разве сильные женщины не бывают успешными в личной жизни? Бывают, да еще как. Плюс по интеллекту я тоже партнер довольно серьезный, не заумничаю, но мозги не скроешь. Тоже не секрет, что умных не очень-то любят, но мужья-то у меня были, недовольств по этому поводу не высказывали, наоборот. В общем, бегаю по кругу, пытаясь найти первопричину и уже начала отчаиваться. Неужели, чтобы обрести счастье в личной жизни, надо прикидываться глупенькой, бедненькой и косоглазой, чтобы мужчина чувствовал себя рядом важным и нужным? Или просто рядом НЕ МОИ люди?

Здравствуйте,Ирина.Предполагаю,что в двух браках мужчины бились о те же скалы,что и в последних множественных отношениях.Просто,первые мужчины были более выносливее,так как Ваша самооценка была тогда выше и выбор тоньше.Ситуация примерно такая-мужчины видят в Вас интересный объект,но,вероятно,чувствуют себя лишними.От них ничего не зависит.Мужчина начинает чувствовать себя женщиной,если Вы опекаете его или себя,а не он Вас.А выбираете Вы,вероятно,заведомо ранимых мужчин,которые в Вашей щедрости видят нападение на их состоятельность и недостаточную уверенность.То есть,Вы видитесь агрессивной всезнайкой,где мужчина не знает,куда приложить свои пять копеек.Если гипотеза верна,речь идет о Вашей заниженной ценности,отчего Вы считаете,что Вы слабая никому не нужны(наподобие не красивых).И значит,слабость надо компенсировать силой и инициативой.И тогда Вы выглядите локомотивом,бросающим свою тень на мужчину.Он в Вашей тени(опеке,которая воспринимается доминированием)чувствует себя обесцененным.Выход-разрешить себе стать более женственной и менее железной леди и не бояться отвержения.Научиться просить и не ждать отказа и отвержения,Тогда появится некоторая приятная зависимость,что понравится мужчине для реализации своего благородства.Тогда его потянет к Вам.Ведь,теперь с Вами можно себя проявить.Если захотите подогнать шестеренки под заботливого и благодарного мужчину,обращайтесь на личную терапию.Это не так быстро,но и многократно меньше Вашей долгой судьбы.С не обратимым эффектом и пользой на все времена.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград