Развод?

Saadet 28.06.2017

Мне 35 лет. Замужем 10 лет. 2 детей-9лет и 7 лет. За все годы брака было много чего хорошего и плохого: ругались, мирились, муж мог поднять на меня руку, пил, изменял, жил своей жизнью, жил своей работой, много времени проводил с друзьями и коллегами. Пока дети были маленькими мне приходилось заниматься хозяйством и детьми самостоятельно. Не хватало его поддержки и внимания. Была депрессия, чувство одиночества и тревоги.

Но в то же время он хороший отец, любит детей. Это его второй брак. От первого брака есть дочь 21 год. С ней он не общается и

Не помогает.

На 2м году брака хотела развестись, но дала ему второй шанс. Напрасно. Он не изменился. Продолжал свои пьянки и разгульную жизнь.

В отношениях со мной он самолюбивый, эгоист, резкий, грубый, его легко можно разозлить.

С друзьями душа компании. Иногда с друзьями и посторонними я его не узнаю, многое может приврать. Все думают что мы идеальная семья. Он может очень хорошо и красиво приврать.

Рассказывает то чего на самом деле нету. Любит хвастаться.

Из хорошего могу сказать что он заботливый отец детей.

В последнее время чувствую что мы с ним уже не одно целое. У нас нету ничего общего, разные интересы, по разному проводим досуг, за 10 лет не обзавелись общими друзьями. С его друзьями мне не рнтересно, моих подруг он тоже не воспринимает. Хочу отметить что мнжду нами 10 лет разницы.

Если я задерживаюсь на работе или встречаюсь с подругами, это воспринимается болезненно с его стороны и постоянные упреки или вечные подозрения в измене. Он даже может поднять руку в порыве гнева. Я уже перестала на все это обращать внимание. Просто игнорирую. Устала уже от всего.

Думала может еще один ребенок как то изменит нашу семейную жизнь и отношения. Но ребенка он не хочет по той причине что у него нету стабильности в работе. Из за скверного характера не уживается с коллегами.

В последнее время думаю о разводе.

Жаль конечно детей но и жить в таких отношениях устала.

В общем и решиться не могу, боюсь верным ли будет этот шаг...

Как правильно поступить?

Saaet, здравствуйте!

Когда есть сомнения, необходимо разобраться с чем они связаны.

Решение о разводе можно принять, если есть четкое представление о том, как будет строиться в дальнейшем жизнь.

Поговорить о перспективах и просчитать риски можно при Вашем личном обращении.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Saadet, в вашем описании мужа и семейной жизни очень много негатива, а из положительного - "он хороший отец". Вы думаете о разводе, но останавливает Вас, что как будто они останутся без отца.
Хочу Вам сказать, что если жизнь с мужчиной делает Вас несчастной (Ваши слова: "депрессия одиночество, тревога"), если Вы не чувствуете общности с ним (Ваши слова: "мы с ним уже не одно целое"), то стоит очень серьезно задуматься о том, хотите ли Вы именно так прожить всю свою жизнь? Я уверена, что, когда Вы выходили замуж, Вы мечтали о дружной семье, в которой супруги поддерживают друг друга, понимают друг друга, в которой Вы будете счастливы. А что в реальности? И если самой не изменить свою жизнь, то сама она, увы не изменится!
Теперь про детей. Я нередко слышу от женщин, что они сохраняют брак, с нелюбимым человеком только ради детей. Вы уверены, что детям хорошо расти в семье, в которой отец может поднять руку на маму, где родители ругаются, где у них нет общих интересов, где мама несчастна? Какие представления о семье, о должных отношениях между мужем и женой вынесут ваши дети из родительской семьи? Уверена, что для детей будет гораздо лучше жить с мамой, которая спокойна, не боится прихода пьяного отца домой, которая уверена в себе и счастлива.
А если Ваш муж действительно хороший отец, он таким и останется и после развода. Ведь разводятся муж и жена, при этом оставаясь мамой и папой. Именно поэтому разводом Вы не лишаете детей отца, а делаете шаг к тому, чтобы стать счастливой.
Именно счастья в Вашей жизни я желаю!

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков