Устала от всего

Айгерим 28.06.2017

Здравствуйте. Мне 20 лет и сколько себя помню, я не питала особой любви к родителям. В понимании моих родителей, что финансовое обеспечение и есть проявление заботы и "любви". Да безусловно я им безмерно благодарна и отплатить им мне жизни не хватит. Но духовной связи никогда не было. Я даже представить не могу, что смогла бы их назвать "папочка или мамочка", это бы прозвучало неестественно . У меня есть младший брат, как помню с его появлением как и у всех старших детей, все внимание родителей было приковано к нему, но я не чувствовала себя обделённой т.к бабушки и дедушки все же не забывали обо мне. Но прекрасно чувствовала это от родителей. Самое мое яркое воспоминание из детства , как я маленькая хожу ночью по больнице и ищу маму ( я лежала в больнице, ко мне естественно приходили, но спала я одна) т.к мои родители работали. Почему в детских воспоминания негатив всегда запоминается чаще и ярче. Например когда я уехала в другой город учиться, мои родители сняли мне квартиру, за что я им благодарно, НО ни разу за весь первый курс ко мне не приехали, они просто не считали это нужным. И вот мне 20 лет практически ничего не поменялось. Я живу в Астане и когда приезжаю до родителей 1 месяца пребывания у них мне слишком много. Я вечно плачу( т.к до сих пор не научилась разговаривать с мамой, такое чувство, что они с братом энергетические вампиры, высасывающие из меня все эмоции и энергию.) недавно у меня вышли жуткие прыщи, никогда таких не было и это в 20 лет. Моя самооценка быстро упала, я начала комплексовать. Но никто не понимает, мое эмоциональное состояние. Когда я просто прошу остаться дома и не идти к родственникам, как сразу все мои просьбы воспринимаются мамой как штыки. И делая вид или реально не понимая как я сейчас себя ощущаю, она начинает ещё больше давить, повышая голос. А я до сих пор не научившаяся отстаивать свою позицию именно перед мамой, заплаканная и эмоционально опусташенная все же иду к родственникам. Я просто устала и хочу закрыться, спрятаться или лучше уехать обратно в Астану. Что делать когда в собственной семье чувствуешь себя не в своей тарелке ?

Уважаемая Айгерим!

Я сочувствую вам, понимая, что в казахских семьях свой уклад, где слово старшего родственника закон, где бесполезно спорить, а нужно выполнять. К счастью молодежь сейчас все же пытается отстаивать свои границы ( что допустимо по отношению к ним, а что нет). Насколько я понимаю вы зависите от родителей материально, в этой ситуации вы, как будто, обязаны подчиняться родителям, которые дают вам средства на жизнь. Хорошо, что вы можете сбежать от них в Астану, тем самым минимизируя общение с ними. Я думаю, вряд ли стоит рассчитывать на то, что ваша мама будет себя вести иначе, вам самой придётся набираться мужества противостоять тому, что вы не хотите делать. Рекомендую поработать с психологом для того чтобы научиться определять и эффективно выражать свои чувства, определять свои и чужие границы, действовать на благо себе, достигая тех целей, которые ставите перед собой. Если есть желание, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск

Айгерим, здравствуйте!

Вы верно понимаете: для детей самым главным является получение эмоционального тепла от родителей.

Вероятнее всего, Ваши родители, не получив в своих семьях верную модель построения отношений с детьми, в своей семье тоже не учли эту важную составляющую.

Как понятно из Вашего письма, Вы - студентка и учитесь в Астане. Закончив ВУЗ, у Вас будет возможность найти работу и продолжать жить в Астане.

Впереди у Вас будет самостоятельная жизнь и в своей семье Вы создадите ту атмосферу, которой так Вам не хватало в семье родителей.

Когда будете в Астане можете подойти на консультацию. В формате диалога с Вами нужно проанализировать сложившуюся ситуацию и расширить её понимание.

Когда родители будут видеть Ваши зрелые реакции, они перестанут нарушать Ваши границы.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана