Любит ли меня жена?

Сергей 27.06.2017

Мне 30 лет, женат почти пять лет. В начале наших отношений все было хорошо. Тогда она была красивой (как и сейчас) и более решительной девушкой, т.к. у меня серьезных отношений на тот момент еще не было. С самого начала отношений мы снимали квартиру. Через некоторое время после свадьбы нам пришлось переехать к моим родителям, т.к. финансово стало сложно оплачивать квартиру. У моих родителей мы прожили примерно год, за это время наши отношения стали хуже, от части «помогли» мои родители, и по её инициативе мы снова переехали в съемную квартиру. Пока мы жили в съемной квартире лучше наши отношения не стали. Теперь ее мама буквально ссорила нас, после каждого их разговора моя жена просто мгновенно начинала скандал, говоря вещи, которые было очень больно слышать. В силу того, что я был очень терпеливым, я не кричал на нее в ответ. Через какое то время она успокаивалась, иногда даже просила прощения за сказанное. Моя жена забеременела. Это была долгожданная беременность. Но приходилось жить троим на одну зарплату и мы снова решили переехать к моим родителям. К ее родителям мы не могли переехать, потому что ее мама так и пыталась нас развести. Прошло полтора года с момента второго переезда к моим родителям. С рождения ребенка я как мог помогал своей жене. Качал сына по ночам, а иногда всю ночь, несмотря на то, что рано утром мне вставать на работу, помогал с уходом за ним. После работы всегда шел быстрее домой. У нас с женой разница в возрасте 7 месяцев, я старше. На мое 30-летие жена мне ничего не подарила, хотя деньги у нас всегда были в общем доступе . Только спустя несколько месяцев я купил сам себе телефон (не очень дорогой), в силу того, что со старым стало невозможно работать( мне по работе он очень нужен) — это был подарок за 30-летие, новый год и предстоящее 23 февраля сразу. Предстояло 30-летие жены. Она хотела в качестве подарка этот день провести вдвоем. Весь день провести так не получилось, но с обеда и до вечера мы были одни, сходили в кино, посидели в кафе. К ее дню я заказал красивый именной торт. Еще до дня рождения мы купили тренажер для нее, деньги на который частично дала моя мама. Это было как подарок ей к 8 марта и дню рождения (разница между ними 3 дня) Но как оказалось она ничего это не оценила и считает, что я ничего не сделал для ее дня рождения. У моей жены есть зависимость от онлайн игр. Она много времени проводит за ноутбуком. Что ненравится не только мне, но и моим родителям, я как мог сглаживал отношение моих родителей и жены, чтобы они не конфликтовали, но не всегда это получается. Т.к. Идти нам некуда я стараюсь как могу избежать ссор. Но на отношения это все равно сказывается. Жена может до поздней ночи сидеть играть. Не один месяц я сидел рядом вечерами, ждал пока она закончит, просил перестать играть. Когда она говорила ещё пол часа — это затягивалось на полтора часа, 10 минут затягиваются на 40. Со временем я просто стал идти спать, т.к. не видел смысла ждать до ночи, тем более, что мне рано вставать на работу, а она по утрам может поспать, пока не встанет ребенок, часов до 10, а иногда и позже. Да и запрещать тоже перестал, все равно не реагирует на это. Секса между нами уже давно практически нет, раз в один — два месяца. Я никогда не заставлял силой её заниматься им. Хотя часто перед сном в кровати( если она ляжет пораньше, а такое редко бывает) глажу ее, делаю легкий массаж. Я никогда не давал повода ей подумать, что она мне не нравиться, всегда показывал, что ее тело привлекательное для меня, хоть после родов у нее остался животик, которого она стесняется. Она говорит, что секс ей не нужен. От недостатка интима я стал смотреть пикантные видео. Что ей не нравиться. Я стараюсь делать ей приятное, иногда дарю ей цветы без повода. Но часто, когда мы общаемся, и я ей говорю свое мнение, которое не совподает с ее, она резко и со злостью отвечает мне. После такого, я замолкаю, чтобы не ответит ей так же, потому, что уже тяжело сдержаться. И все настроение уходит. Несмотря на все это моя мама очень сильно помогает нам материально, она много тратит на внука и нас. Но моя жена считает, что нам не помогают.

Жить с родителями тяжело, и так как это не наш дом, я считаю надо подстраиваться под их устои, но моя жена так не считает и говорит, что не хочет ни под кого подстраиваться.

Моя жена не раз говорила, что не любит меня во время ссор ( после этого она извинялась, и говорила, что не думает так). Но в большинстве ссор, которые у нас бываю часто, извиняюсь я независимо от того, кто виноват, потому, что мне дороги наши отношения, а она может дуться днями, даже если виновата.

Я не понимаю любит ли она меня и нужен ли я ей. Или она только ждет возможности уйти от меня.

Здравствуйте,Сергей.Просто,Вы с женой очень разные люди  по раннему воспитанию.Вас контролировали,любили,ценили,интересовались Вашим настроением,обнимали и целовали.У жены по другому.К ней всегда в детстве были равнодушны,ее внутренним миром не интересовались,ее не обнимали и не целовали,ею пренебрегали и разговаривали грубо и унизительно.Поэтому,понятие любви у Вас разное.У нее-это отстраненность и изоляция,а у Вас-эмоциональная близость и доброжелательность.Так как она такого опыта не имеет,то ищет повод всегда придраться.Что бы атмосфера вновь была тяжеловатой и холодноватой.И чем больше Вы извиняетесь,тем более чужим Вы ей представляетесь.Любое Ваше сближение ведет к ее отгорожению от Вас.Она не умеет любить Вашим способом.Она любит холодно и отдаленно.И Вы здесь ни при чем.Она такая вообще.Поэтому,недолюбленность сильно сказалась на ее внутреннем ресурсе.Поэтому,она не хочет секса,зависима от игр(не доиграла),переваливает дела на Вас(не может давать,если сама недополучила).Она не хочет от Вас уходить,но ей будет лучше,если Вы станете чуть холоднее и раздражительнее,как ни странно.Тогда Вы станете ей ближе по духу и ее привязанность возрастет.Но,сможете ли Вы это сделать-другой вопрос.Она будет такой всегда,но теперь Вы знаете,как получить от нее чуть большее расположение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград