Чувства пропали

Ангелина 25.06.2017

У меня иногда возникает такое , что кажется все чувства пропали

Мне от этого очень плохо

Плохие мысли сами лезут в голову

Кажется будто я не способна на любовь, на сочувствие

И вообще пустота

Иногда это чувство пропадает, но потом опять приходить

Началось у меня это в 2016 году в мае

Произошло это всё внезапно

Будто щелчок и все чувства исчезли

Очень хочу избавиться от этого

Помогите

Ангелина, добрый день.

Для того, чтобы делать выводы и что-то вам рекомендовать, необходимо больше знать о вас и вашем образе жизни.

Исчезновение чувств и эмоций может происходить по-разному, и как правило это является защитным механизмом от чрезмерного по силе или длительности стресса, от глубоких разочарований и чувства отчаяния, или других сложных ситуаций не укладывающихся в наши представления о норме. Например: вы не хотели испытывать какое-то неприятное вам чувство, оно вас тяготило или вы не имели возможности выразить его, но напряжение от этого лишь нарастало и психика не справлялась. Тогда, как предохранительный клапан, сработал механизм психологической защиты, так же, как перегорают электрические пробки. Теперь чувств нет, так же как не будет света в лампочках.

Важно понять, что эмоции и чувства лишь маркер того, что за ними находятся ваши потребности. Именно неумение обращаться со своими потребностями, неспособность удовлетворять их и нежелание брать ответственность за свою жизнь и здоровье на себя, приводит к такому расщеплению. Например, это характерно для людей чрезмерно заботящихся о других, либо подобные явления могут происходить в подростковом возрасте или в возрасте иных возрастных кризисов, когда психика еще незрелая или когда противоречия образа жизни и образа мышления доходят до пика.

В человеке все едино: тело, чувства, мысли, фантазии, его стиль взаимодействия с окружающими... Расщепление диссоциирует (отщепляет, отдаляет) какую-то часть от остальных. Такое часто происходит, когда человек хочет стать идеальным, соответствовать чьим-то стандартам, забывая о себе. Например он считает, что гнев недопустим. Но оказывается, что это невозможно, и тогда он теряет ту часть себя, которая не укладывается в его представления об идеале - он перестает ощущать гнев, подавив его. Или он не готов переживать горевание и блокирует свою чувствительность к своему горю. Однако с гневом или горем уходят и другие чувства, как краски жизни, как маркеры его потребностей и элементы его целостности. Точно так же как в электрических проводах пропадает ток.

Собственно это один из механизмов невроза, а утрата чувств лишь один из симптомов.

Как вернуть?

Та часть личности, которая подавила неприятное переживание, по прежнему с вами, и она не допустит возврат, защищая таким образом себя. Этот процесс стал бессознательным и вам самой очень сложно будет все вернуть. Как правило нужен другой человек - специалист, в беседах с которым будет постепенно обнаружена и присвоена утраченная часть себя. Этот процесс взаимодействия называется психотерапия.

Почему это невозможно проделать самой?

Очень силен механизм отрицания, собственно тоже являющийся психологической защитой. Это можно выразить словами Ницше "Память говорит, что это было, а гордость утверждает, что этого не могло быть, и гордость побеждает". Таким образом личность пытается сохранить хрупкий баланс самоуважения и поддерживает статус кво. К примеру все зависимые люди (алкоголики, наркоманы, игроманы и так далее) демонстрируют очень высокий механизм отрицания - они не признают свою зависимость, отрицают ее, забывают что творят или не хотят этого замечать, и этим лишают себя возможности выздороветь. Члены их семей тоже идут таким путем, и это выражается в созависимости. И тогда остаются только сильные аффекты, которые невозможно игнорировать в особых ситуациях - как искры на оборванных проводах.

Можно ли жить без чувств?

Можно, но это как жизнь без красок - все становится серым и результатом такого серого мира будет депрессия или другое психоэмоциональное расстройство.

Если вы уже совершеннолетняя и готовы поговорить о своей проблеме, обращайтесь. Мы можем работать с вами по Скайпу. Лишь после первичной диагностической консультации можно будет судить о том, что с вами происходит, каков может быть прогноз и чем вам помочь. Чем дольше вы откладываете, тем прочнее будут укрепляться в вас те защитные механизмы, которые удаляют вас от вас самой.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира