Отношения, которые возможно лишают детства

Мария 25.06.2017

Мне 16 лет,а моему молодому человеку 25. В наших отношениях было много ссор и конфликтов,но мы всегда старались быть вместе. А в последний раз он сказал мне,что из-за всего произошедшего,если ты хочешь серьёзных отношений,то пора брать на себя ответственность. Вся суть в том,что детства у меня толком не было,а из-за серьёзных отношений в свои 16,я просто теряю право на это время. И я даже не знаю,что мне делать. Я его очень люблю,но в последнее время я слишком многое терплю,плачу и разрываюсь. Я хочу быть счастливой и хорошо провести это сладкое время "детство",но и терять любимого человека я не хочу. Может я просто слишком юна и много не понимаю,но я бы очень хотела,чтобы кто-нибудь помог мне с этим. Я просто больше не хочу плакать,слишком больно и неприятно терять его...

Мария, а понимает ли парень свою ответственность? Похоже, он вас на понт берет, а сам в душе ребенок. Вам 16, еще два года до совершеннолетия, он рискует сесть в тюрьму. И это не просто так придумано, этот закон отражает потребность человека вырасти, созреть. Свое вы не потеряете никогда, свое не уходит, свое не ставит условия и не заставляет страдать. А тут похоже на манипуляцию вашими чувствами, страхами. Любовь это в первую очередь терпение мужчины.

Видимо про ответственность кто-то ему говорит на работе или дома, а он на вас проецирует.

Он старше на 9 лет! Ответственность на нем. Берегите себя.

Араджи Евгения Юрьевна, скайп консультирование.

Голышева Евгения Андреевна

Мария

Может я просто слишком юна и много не понимаю

Мария, скорее всего, дело не в вашей юности, а в проблемах, которые присутствуют в отношениях. Вы сами их озвучили:

Мария

я слишком многое терплю,плачу и разрываюсь

Почему вы плачете? Что происходит такого в ваших отношениях, что вызывает напряжение и слезы? Может быть, ваш молодой человек, пусть и неосознанно, но вызывает в вас чувства вины и страха, чтобы за счет этого самоутвердиться? Разрешить собственные комплексы. Мария, запомните одну простую вещь: взрослый и умеющий брать ответственность человек просто СКАЖЕТ, что КОНКРЕТНО его в отношениях не устраивает, а не станет изводить партнера разными маниплятивными способами. Поговорите с ним, как он видит отношения, и больше не поддавайтесь на провокации. Хотите быть легкой и счастливой - будьте такой! Время - самое дорогое, что у нас есть. И любящий человек хочет для любимого блага, а не зависимости, поэтому вы имеете полное право высказать свое недоумение и предложить варианты решения. Ни о какой мифической отвественности говорить не стоит, общайтесь на конкретные и ситуативные темы.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва