Страх консультировать людей

Татьяна 22.06.2017

. Здравствуйте, меня зовут Татьяна! Мне 25 лет. У меня необычная проблема надеюсь вы мне поможите в этом вопросе. Несколько лет назад выучилась на профессию "Психолога". Училась очно, что то удавалось что то нет. Но так сложилась жизнь, что по профессии не работала. По характеру я человек немного стеснительный, замкнутый. Но дело в том что сейчас мне предложили работу по профессии, т.е психолог. И я согласилась попробовать. Моя работа заключается в том что я должна консультировать клиентов по телефону(горячия линия по многодетным семьям). Например мне звонит человек и излагает свою проблему, я должна ему помочь. Но дело в том что моя проблема заключается в страхах консультировать людей, по телефону. Стесняюсь что начальство будет слышать мой разговор и оценивать.(или что то не то подумает) Знаю что по начало у всех присутствуют страхи делать что то новое, но ничего не могу с собой поделать. Боюсь впасть в ступор когда мне позвонит клиент и задаст вопрос и я не смогу ему ответить, растеряюсь, начну запинаться и заикаться.(боюсь что не смогу помочь нуждающемуся человеку) Немного стыдно задавать этот вопрос вам, но так как вы опытный психолог хотелось бы услышать вашу сторону Очень хочется перебороть этот страх. Надеюсь на вашу помощь. Заранее большое спасибо!!!! Хорошего вам дня.

Здравствуйте,Татьяна.Вам важно представлять совоих коллег по работе и начальника,как нейтральных людей или добрых.Но,не оценивающих ,как их сейчас Вы представляете.Оценивающей у Вас была мама.Но,это не значит,что все люди такие.Коллектив,как правило,доброжелательный.И,чем больше Вы будете говорить,тем больше получите советов от коллег и начальника.Они не оценивают плохо-они помогают.Измените установку внутри себя,и Вы быстро начнете набираться опыта,опираясь на свой коллектив.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград