Страх перед экзаменом

Алиса 19.06.2017

Послезавтра у меня ЕНТ. И у меня страх. Я очень боюсь. Родители сказали если не наберу больше 100 баллов меня просто вышвырнут из дома. И вообще у меня все закончится. Я очень боюсь. С другой стороны родственники. Они также ждут максимального балла. Но я очень боюсь.

Здравствуйте, Алиса! Старайтесь мыслить позитивно:экзамен , это важный жизненный опыт, который пригодится в будущем. Перед экзаменом подойдите к зеркалу, убеждайте себя:"Ты справишься!У тебя все получится!". На самом экзамене попробуйте напрячь и расслабить кисти рук, стопы, глаза- так снимается напряжение. Посчитайте спокойно до десяти. Чтобы снизить волнение: сделайте глубокий вдох и интенсивный выдох, три раза. Похоже родители тоже очень переживают. Попросите их поддержать вас, в этот ответственный день. У вас все получится!Всего наилучшего! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы