Проблемы в общении

Алиса 18.06.2017

Здравствуйте. Я всегда была застенчива в общении с людьми. Мне всегда было необходимо время, чтобы привыкнуть к человеку и начать с ним свободно общаться. Но в последнее время я все чаще задумываюсь над тем, что люди думают на счёт того, как я себя повела или что я сказала. И это происходит не только с моими новыми знакомыми, я задумаюсь над тем, что думают о моих словах или действиях мои родные или даже самые близкие друзья. Я все чаще переживаю обсуждают ли они меня, осуждают ли за то, как я себя повела. Все это вызывает у меня чувство тревоги, которое очень сложно унять. Иногда это доходит до идиотизма: я продумываю каждый свой шаг или слово, но когда я это делаю, становится только хуже - я наоборот начинаю сильней волноваться. Как мне избавиться от этого? Я хочу спокойно общаться с людьми, не анализирую затем каждый свой шаг.

Здравствуйте, Алиса.

Уметь анализировать свои действия, мысли, слова - это очень важный навык, и очень хорошо, что вы им овладели. Думаю, тут дело не в анализе - а в страхе ошибки, осуждения. Страх "а вдруг меня не любят, не примут, осудят" - вот в чем корень переживаний. Эти переживания идут из сомнений, неуверенности в том, что вы достойны любви, принятия, уважения - то есть проблема низкой самооценки

Идеально, если вы начнете работать с психологом. Он (она) не осудит, тут можно не следить за каждым своим словом, вы можете расслабиться, а также найти и убрать причины неуверенности в себе. Раскрывая свои внутренние

Вам будет полезно это видео, https://www.youtube.com/watch?v=AQ7MNxhTvVs&t=103s , тут я рассказываю о страхе ошибок, а также видеозаписи семинаров Луизы Хей.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте,Алиса.Пока Вы застенчивы(стыдливы),симптом зависимости от чужого мнения будет процветать и не давать Вам свободной и позитивной жизни.Вам придется то и дело сверять свои поступки с другими и угождать общественному мнению.Важно начать работу над стыдом,корни которого уходят глубоко в детство,к воспитанию директивными родителями.Поэтому,выбираться с этого невротического хлама придется медленно и постепенно.Так как психика будет сопротивляться Вашей новой свободе и независимости.Можно работать с литературой по уверенности в себе.Но,эффективнее всего личная курсовая работа с психотерапевтом(психоаналитиком).Если будет достаточная мотивация-обращайтесь.Я так же специализируюсь в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград