Как стойко принимать удары судьбы?

Наталия 18.06.2017

Добрый день. Хочу спросить совет.Мне 28 лет. В 17 лет уехала учиться в другой город и обрела самостоятельность. Там же встретила своего мужа. Поженились по любви. Первый малыш наш умер спустя две недели после рождения. Это был удар серьёзный. Через полтора года я родила второго сыночка и тут предательство от мужа-нам нужно расстаться. Ребёнку было полгода. Два года я приходила в себя и воспитывала ребёнка сама. И наконец мне судьба посылает человека,родного. Планы,мечты,любовь........спустя 4 полгода он говорит-надо расстаться......не отрицаю, что может дело во мне,но я человек мягкий,единственная проблема-я если люблю-то растворяюсь в человеке.....но как пережить все это.....не могу себя взять в руки. Заранее спасибо Вам за ответ.

Здравствуйте,Наталья.Быстрее всего,причину Вы знаете -неуместное растворение в муже.Обычно,женщина растворяется,думая,что ее за такую преданность будут любить.Но,при растворении Вы теряете свое лицо(свои границы) и становитесь скучной и не интересной.Отношения становятся братско-сестринские или еще приторнее.Поэтому,в браке опасно Служить,важно Любить,не нарушая границы другого человека и свои.А Вы отказались от своих,потеряв себя.Теперь важно отгоревать потерю,но создать вновь свои границы и принять в них себя сильной и уверенной в своей уникальности.Только так Вы сможете относительно быстро отгородиться от печального события и прийти в себя.Важно понять,что Вы сами для себя важнее,чем любой мужчина,особенно,то,кто бросил.Когда Вы для себя любимее и нужнее-Вы справитесь.В этой установке очень много ресурса.Растворитесь в себе,начните роман с самой собой,принцессой и императрицей для самой себя.Это позволит не только залечить травму,но и строить новые отношения любви по новым принципам Отдельности и Благодарности партнеру,не стирая ни его,ни своих границ.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Наталия!

Я поддержу своего коллегу, который оставил сообщение выше. Именно наполненность собой, сохранение собственных границ, уникальность собственных желаний, приоритетов, "разумный" эгоизм, делают человека индивидуальным, интересным другим людям. А еще это дает силы человеку выдерживать удары судьбы и переживать сложные жизненные ситуации. И Вам, по-моему именно это сейчас необходимо. Люди вступают в отношения и обмениваются в них ресурсами для того, что бы получать желаемое. Это взаимный процесс, в котором важно, что бы выиграл каждый, каждый получил именно то, что необходимо ему, для развития и жизни.  А если один человек "растворяется" в другом, то обмена уже быть не может, так как ему, в скором времени, уже дать будет нечего. Отдавая всего себя,"растворяясь", человек требует чего-то взамен, того, что партнер отдать не может и чувствует вину, долг, который переживать очень сложно. Тогда партнеру легче и безопаснее уйти. Если подобная ситуация не раз происходит в Вашей жизни, Вы правы - дело в Вас и Вам надо менять свое отношений к себе, к партнерам, к жизни. Что бы ситуация изменилось необходимо разобраться в причинах, которые привели к такому результату. От куда такая модель отношений, что , любя, Вы "растворяетесь" в своем партнере? Зачем это делать и как это происходит? Эти причины могут находиться не только в Вашей личной истории, но и в истории Вашей семьи. Разбираться с ними эффективнее при помощи специалиста, в личной консультации . Понадобится такая помощь, пожалуйста, обращайтесь. А пока, самостоятельно, что бы " взять себя в руки", Вы можете тоже что-то сделать. Например: 1) Начните отслеживать и выражать свои чувства по любому поводу, как печальному, так и радостном. Это можно делать по нескольку раз в день. И  делайте, это разными способами: через выражение эмоциональных реакций, называя, при этом свои чувства по "имени", попробуйте эти чувства нарисовать или выразить телом. 2) Составьте список, приятных и любимых для себя занятий, вещей, вкусовых предпочтений, книг, кинофильмов и т.д. И каждый день начните сами себе давать из этого списка, хотя бы по одному пункту. Следите, что бы список расширялся. 3) Подумайте о том, как бы вы хотели жить с каком  доме, городе, чем заниматься через год, пять , десять, двадцать лет. Опишите образ своей жизни, которая Вам нравится, которая Вам приносит удовольствие.

Желаю удачи!

с уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск