Я больше не могу!

Андрей 17.06.2017

Здравствуйте, мне 14 лет из них 4 года я живу в поиске болезней. Особенно это обостряется перед важными делами, поездками. Например: сегодня мы улетаем на отдых, неделю назад я стал доставать врачей нашей поликлиники, сначала у меня пошла из языка кровь (мой вывод - рак крови), рассказал врачу о том, что ел, она сказала, что от кислого такое бывает, ничего страшного. Далее у меня увеличился лимфоузел, высыпала сыпь по всему телу (сильнейшая паника началась), сдал анализ крови, говорят аллергия - ничего страшного, по крови все хорошо, у меня аллергия действительно с 3 лет, даже астма есть. Перед этим мне назначили 2 обследования - УЗИ брюшной полости и лимфатических узлов, сказали что делать их не нужно т.к. диагноз установлен, все хорошо. Но я поперся все равно! Там все нормально, только по брюшной полости есть изменения, которые были и раньше. Только я не могу поверить врачам на слово, я прочитал заключение, там действительно те изменения, которые были, но еще написано - увеличена печень: запись к врачу оформлена... Говорят - это нормально, просто из-за обострения дискенизии желчного, может увеличиваться печень. Далее я сковырнул прыщ в носогубном треугольнике, прочитал, что какой-то композитор от этого умер. Было 11 июня, к врачу попасть не мог, и слава Богу (ДОСТАЛ БЫ ТАМ ВСЕХ)!

Ну, ничего, я могу сам начать лечение - я стал принимать АНТИБИОТИКИ, мазать 3-мя мазями этот прыщ! Далее у меня случился гастрит от антибиотика, новый страх, атака кабинета гастроэнтеролога, мне все время кажется, что появляются новые симптомы каких-то страшных болезней. Постоянно боюсь, что у меня поднимется температура, случится еще что-нибудь. За последние 2 дня до отъезда я перестал есть яйца, т.к. там могут быть сальмонеллы... БОЛЬШЕ НЕ МОГУ ИСКАТЬ В СЕБЕ БОЛЕЗНИ!!!!!!! Один раз была мысль о суициде, жутко верю в приметы. Врачам не верю, считаю их идиотами, которые не видят страшного в симптомах, которые я увидел, думаю, что поставлен неправильный диагноз. Такое случается перед поездками у меня всегда. И вот сегодня в 12:00 такси в аэропорт, сейчас трясет, тошнит (ВСД и психогенная тошнота давно уже стоят в медкарте), просто жутко страшно непонятно чего, я уже запутался во всех страхах, помогите пожалуйста, больше не могу бояться!

Заранее спасибо за ответ!

Андрей, здравствуйте!

Ваши страхи, это паника, которая вас атакует каждый раз, когда вы сталкиваетесь с чем- то "неизвестным". Все неизвестное вас пугает. Поэтому вам надо, чтобы ваши органы просветили прибором, залезли в вену и взяли кровь, вас скорее успокаивает сам процесс, чем результат исследования, ведь вы не верите в заключение врача.  Вот и сейчас, перед полетом в отпуск, вам страшно. Неизвестно как вы долетите, неизвестно что будет за отпуск, страшные мысли сплетаются в клубок и вам становится жутко и плохо. Никакие радикальные советы не помогут, вам нужна психотерапия. Но может помочь аутотренинг, то есть вы себе сам. Перед полетом, либо когда вас начинают атаковать подобные мысли, сядьте в кресло, растекитесь в нем всем телом, и начните спокойно, но глубоко дышать. Почувствуйте как воздух медленно и спокойно втекает в вас и выходит , как он наполняет весь ваш организм спокойствием и силой, как спокойно и легко вам становится. Возможно вам понадобится в первый раз чуть больше время, но потом, вы научитесь быстрее успокаивать себя. Вернетесь из отпуска, приходите. Я владею техниками телесно- ориентированной терапии, техниками аутотренинга. Могу вам помочь.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день!

Как правило к "поискам плохости в себе" - ведёт - "внутренняя необустроенность" - то есть когда внутренний мир, переживания ребёнка - наполнены тревогами.

Постарайтесь поговорить с родителями о том, чтобы вы могли в течении какого-то времени поработать с психологом.

Иначе - высок риск, что вы можете причинить себе вред, сам того не ведая (как например -причиняете вред организму принимая антибиотики в форме "самоназначения" без явной на то необходимости - это "небезвредно").

Приходите на консультацию, первичная встреча - совместно с родителями - обо всём спокойно можно будет поговорить - и вместе, и отдельно с вами.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.