Стоит ли сохранять семью?

Марина 17.06.2017

Здравствуйте!мне 28 лет,замужем 5 лет,от брака дочь 4 года,точнее будет сказать брак от дочери.Встречались 5 лет,я была влюблена,и ничего вокруг не замечала,я ему была нужна видимо только физически,хоть всегда говорил что любит,потом мне все надоело,решила расстаться,уехала к родителям,и узнала что беременна,как и полагается женился,сыграли пышную свадьбу,я была как в розовых очках,рисовала себе красивые картинки будущего,а он попивал,это было и когда мы встречались,но раньше я и сама могла выпить бутылочку пива.Когда родилась дочка,он практически не помогал,были и затишья,а в основном он пил,хотя сам так не считал,банка пива это не алкоголизм,он говорил.Потом я забеременела,и поехала в другой город делать документы,он обещал доработать и приехать. У меня случился выкидыш,мы так и не переехали,в итоге я год прожила у родителей в другом городе.за это время один раз он приезжал ко мне,один раз я с ребенком к нему.сейчас я приехала к нему,но жить не хочу здесь,потому что он живет с родителями,есть квартира в другом городе,где можно жить отдельно,он говорит что тоже хочет уехать,но при этом ничего не делает.обещает бросить пить и пьет дальше,мало того меня оскорбляет,и при ребенке,потом просит прощения,говорит что больше не будет,но опять все продолжается.думаю развестись,понимаю что так и будет дальше,даже если мы отделимся от родителей,но какая то надежда есть что все поменяется,не знаю что делать,помогите советом.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Марина! Вашей семье возможно помочь, для этого вы можете начать с себя, с выяснения причины, почему вы находитесь в созависимых отношениях. Дело в том что проблема пьющего человека, это не только его проблема, это проблема всей семейной системы. Что то происходит в вашей семье, что один член семьи уходит в зависимость, а другой все время его спасает. И алкоголь, как это не странно, решает какую то важную задачу в вашей семье. Когда вы поймете причину этой задачи, ситуация начнет меняться. Да и это работа не одной сессии. Если решитесь начать терапию, позвоните, готова с вами поработать. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Марина!

На мой взгляд, Ваша проблема в том, что Вам нравится быть замужней!)

Статус жены  позволяет Вам  разделять ответственность с мужем. А в случае развода, надо либо за всё отвечать самой, либо так удачно выйти замуж, чтобы он не только оказался хорошим мужем, но и хорошим отчимом.

Действительно, не простая задача.

Тем более, что родной отец обещает исправиться, помогает материально и имеет квартиру.

Бросить всё это  можно было бы, но тогда придётся взвалить всё на себя, а уверенности, что получится нет.

Что могло бы помочь?

1) Научиться самой зарабатывать деньги. Деньги дают спокойствие и уверенность.

2) Попытаться понять, что нужно дать  Вашему мужу, чтобы он почувствовал , что его любят, ценят и уважают.

Возникнут сложности, буду рада помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Марина, здравствуйте!

Самое важное, что нужно проанализировать в Вашей ситуации, находится в данной фразе:

Марина

но какая то надежда есть что все поменяется

Что стоит за надеждой?

- чувства к мужу;

- страх не встретить другого;

- какого-то рода затруднения.

Вы можете поразмышлять над этим самостоятельно, но эффективнее будет разобрать этот и много других вопросов в формате очной консультации.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана