Почему я больше не могу общаться с людьми?

Мария (26 лет) 03.05.2019

Здравствуйте!

С самого детства я была очень малообщительной, у меня с большим трудом получалось контактировать со сверстниками. Ещё в начальной школе я обзавелась тремя подругами и с тех пор общалась только с ними, хотя мне уже 21 год. Если раньше меня беспокоило только то, что я стесняюсь разговаривать с незнакомыми или малознакомыми людьми, то сейчас я вообще теряю интерес к общению с кем-либо...Мне уже не интересно общаться даже со своими родителями и родственниками, не то, что с подругами. Я начинаю нервничать даже когда со мной пытаются говорить на бытовые темы, вроде "как дела?“. Когда я приезжаю к своим родителям, я стараюсь закрыться в комнате и избежать любой болтовни. Я их очень люблю, они, как и мои друзья - очень разносторонние и образованные люди,но по какой-то причине я не хочу ни о чём разговаривать. Ни с кем. Мне это больше не интересно, мне кажется, что все мои диалоги с людьми можно продумать наперёд и это вызывает во мне невероятное чувство скуки и усталости. Словно общение мне ничего не даёт, оно совершенно пустое и бессмысленное.

Если я попадаю в ситуацию где мне нужно разговаривать с кем-то по работе или по учёбе я заставляю себя делать это через силу, но в последнее время я стала замечать, что меня может начать "клинить" во время диалога, я могу просто замолчать посреди фразы и не могу заставить себя говорить дальше. А в дни, когда я была вынуждена общаться с кем-то больше обычного, я приезжаю домой как выжатый лимон и чувствую, что у меня нет желания жить.

Стоит ли говорить, что люди обращают на это внимание и ничего хорошего мне это не даёт..? Для меня это большая проблема, так как я понимаю, что я не смогу нормально жить в обществе в таком состоянии, и в тоже время я чувствую, что оно усугубляется. Возможно скоро я совсем замкнусь в своём мире. К слову у меня постоянно возникают мысли о том, что я хочу разорвать все связи, переехать в незнакомый город, найти работу, которая не требует никакого контакта с людьми и жить так всегда. Я понимаю, что это не нормально и со мной что-то не в порядке, но не понимаю причин и не знаю что мне делать с этим. Эта ситуация длится уже 1,5 года.

Что со мной происходит? Почему я теряю способность и желание общаться с людьми?

Добрый день, Мария.

Скорее всего вы страдаете от социофобии. Действительно, ситуация ведёт к тому что вы прекратите общение с внешним миром. Но при этом вам будет ещё хуже, не исключено возникновение депрессии, а депрессия, как известно, ведёт к смерти. Обратитесь к специалисту как можно скорее. Вам предстоит избавится от тревоги, научиться общаться с людьми, и эффективно функционировать в рамках социума (человек - существо социальное). Не удивительно, что общение сейчас вам кажется ненужным, ведь вы и не общаетесь. Как ни странно, именно когда вы постепенно, маленькими шагами будете пробовать взаимодействовать с людьми, вам будет становиться легче, и вы не только будете видеть смысл в общении, но и будете получать удовольствие от жизни в режиме реального времени.

Желаю вам удачи!

Сердечная Ирина Геннадьевна

Мария, добрый день.

Что- то мне слышится, не слишком ли Вы много ожидаете от себя в плане общения с людьми?

У вас 3 подруги. Это очень не мало на самом деле.

Вам трудно и неловко в незнакомыми людьми?

Так это любому человеку не легко. Мне тоже с незнакомыми не очень интересно.

Что ка ается родителей, так может быть то общение, которое было в детстве уже не подходит Вам? Может быть Вы просто меньше нуждаетесь в том, чтобы обсуждать с родителями все, что с Вами происходит?

Вы взрослеете.

Качество контакта у взрослого человека отличается тем, что взрослый человек тщательно различает с кем из людей он может быть близок по- настоящему. И таких людей может быть совсем не много. Их не может быть моого. Близкими могут не быть родные. Общение взрослого человека избирательно. Имеет ясные границы.

Взрослый человек больше заботится о качестве отношений с людьми, чем о количестве людей в круге общения.

Может быть мой ответ будет для Вас поводом посмотреть иначе на свое общение.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Несвитский Антон Михайлович

Мария

Мне это больше не интересно, мне кажется, что все мои диалоги с людьми можно продумать наперёд и это вызывает во мне невероятное чувство скуки и усталости. Словно общение мне ничего не даёт, оно совершенно пустое и бессмысленное.

Вполне может быть, что ваши пожелания к общению - другие, ваши потребности лежат намного глубже, чем могут предложить окружающие.

Возможно, это связано с высокой чувствительностью, достаточно высоким интеллектом а также интроверсией (человек больше погружен в собственный внутренний мир, чем во внешний, вектор его интереса больше находится внутри). То есть, это может быть целый комплекс факторов.

Почитайте вот эти статьи, может быть вам что-то отзовется:

https://zerkalodushi.org/povyshennaya-chuvstvitelnost/

https://zerkalodushi.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/

Мария

А в дни, когда я была вынуждена общаться с кем-то больше обычного, я приезжаю домой как выжатый лимон и чувствую, что у меня нет желания жить.

Это симптомы сенсорной перегрузки, свойственной ВЧЛ (об этом в первой статье)

Мария

в последнее время я стала замечать, что меня может начать "клинить" во время диалога, я могу просто замолчать посреди фразы и не могу заставить себя говорить дальше.

А это уже больше похоже на реакции страха, о причинах его формирования - во второй статье.

Мария

я не смогу нормально жить в обществе в таком состоянии, и в тоже время я чувствую, что оно усугубляется.

Если вы сможете принять свои особенности, разобраться, что из них - действительно особенность, к которой стоит относиться уважительно, а что - страх (с которым можно и нужно работать) - то вы найдете оптимальный баланс и справитесь.

А сейчас вы, скорее всего, пытаетесь заставить себя жить "как все". Вероятно, "как все" у вас и не получится, поэтому такой внутренний протест. Но вполне может получиться жить ПО-СВОЕМУ, при этом быть адекватно социализированной. Не все вообще в этом мире происходит по схеме "как у всех", есть и другие ходы, просто, возможно, вы о них пока не знаете или не позволяете себе думать.

Мария

К слову у меня постоянно возникают мысли о том, что я хочу разорвать все связи, переехать в незнакомый город, найти работу, которая не требует никакого контакта с людьми и жить так всегда. Я понимаю, что это не нормально

Скорее, сейчас это остро. Но в целом нормально.

Люди работают на работах, которые не требуют контакта с людьми и прекрасно там реализованы. Чем это так плохо? Если вас утомило ненужное вам общение, то почему вы не должны иметь права его прекратить? Что именно здесь ненормально?

Похоже, во многом вы стали жертвой представлений "как все должно быть", унаследованных от родителей и окружения. И никто не говорит, что эти представления - плохие. Но они подходят НЕ ВСЕМ. И вероятно, не подходят вам.

Все это требует времени на переосмысление и сил, чтобы найти свое и научиться жить по-своему. Вероятно, совсем не лишним было бы здесь участие специалиста, но это уже решать вам.

Надеюсь, статьи вам хоть немного прояснят направление мысли.

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype