Диагноз f06,6

Павел 16.06.2017

Уважаемые психологи подскажите пожалуйста Меня беспокоит диагноз f06,6 Точнее эмоциональная неустойчивость или несдержанность часто срываюсь по пустякам перепады настроения в общем любые проблемы принимаю близко к сердцу мне 30 . Если можно подскажите какой пожалуйста какой врач или специалист поможет в данной проблеме ???????

                         Уважаемый Павел!

У Вас неврастения, проще говоря, слабость нервной системы. Раз Вам поставили диагноз с таким шифром, вероятно, Вас лечил психиатр и назначил медикаментозное лечение. При неврастении лечит и терапевт, и невролог в зависимости от жалоб и проявлений неврастении.

При неврастении всегда показана психотерапия ( с применением гипноза или без его применения). Она возможна как при личных встречах, так и по скайпу.

Работая над преодолением причин несдержанности (кроме органических причин), снижая тревожность, изменяя реакцию на стрессовые моменты, психолог в Челябинске может значительно изменить качество жизни клиента.

Желаю Вам как можно быстрее найти опытного психолога, который бы смог помочь Вам перестать раздражаться, снизить частоту и интенсивность перепадов настроения и аффективных вспышек!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Бодренкова Ольга Михайловна

Добрый день, Павел!

Названный Вами диагноз F 06.6--органическое эмоционально лабильное расстройство. Ставится такой диагноз в случаях, когда причиной появления симптомов явилось соматическое заболевание или дисфункция головного мозга. К примеру, это может быть избыток или недостаток гормонов щитовидной железы, результат длительно существующей артериальной гипертензии, нарушение в сосудистой системе головного мозга, последствия перенесенной инфекции и т.д.

Как видите, список причин довольно широкий. В каких-то случаях первичная причина может быть устранена врачом соматического профиля (терапевтом, эндокринологом, неврологом) и симптомы исчезают. Но бывает и так, что на органическую причину повлиять невозможно. Тогда психотерапевт или психиатр назначает медикаментозное лечение.

Психотерапия в данном случае может быть направлена на улучшение взаимодействия с окружающими, повышение качества жизни, осознавание и понимание своих эмоций, совладание с проблемными ситуациями. Тут многое зависит от Вашей индивидуальной ситуации.

С уважением,

Ольга Бодренкова