Боюсь его потерять

Нелли 15.06.2017

Мне 27 лет Уже 7 лет как замужем . Живем в гражданском браке . Отношение с мужем всегда были не нормальные , всегда ссоры , пару раз ухадила потом возвращалась . Есть дочь , 3 годика . 2 года назад я случайно познакомилась с парнем и влюбилась , уже два года как с ним общаемся . Все время хотела уходить , мои чувство остыли к нему , не давно два месяца назад когда уж оканчательно решила собирать вещи , а он уже искал квартиру что бы жыли вместе , свекровь (кто с нами жила 7 лет ) тяжело заболела .И вот уже два месяца как я за ней ухаживаю , а муж этого не ценит . ему все ровно на меня !( Я не могу уходить так как мне очень ее жаль. , а потом боюсь того что обо мне скажут ,( ей и так мало наверное осталась жиьь , думаю уйду с дочкой и ей станет плохо не дай Бог умрет и что потом . А парень все время говорит что б уже уходила , с начало говорила что выпишут из больницы тогла , сейчас говорю чуть станет ей легче тогда вру ве время , а он обижается . Сама очень сильно переживаю , боюсь его терять , но и не могу уходить, боюсь что будет потом !(

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Нелли,

Начну с самых главных вопросов. Скажите, пожалуйста, Вы родились и пришли в этот мир для того, чтобы ухаживать за Вашей бывшей тещей? Вы росли, развивались, взрослели, и когда Вам было 12-15-17 лет Вы мечтали, что положите всю свою взрослую жизнь на алтарь заботы о других?

Или Вы мечтали о своем собственном счастье?

Так почему Вы сейчас делаете все, чтобы лешить саму себя этого счастья? Вам счастье других людей более значимо и более важно, чем свое собственное?

Почему мнение других людей о Вас, то что они думают или могут подумать, Вам важнее своего собственного мнения? За что Вы саму себя так не любите, так не цените и так себя наказываете?

Ответьте себе на эти вопросы.

И если хотите изменить ситуацию, если хотите стать другой, счастливой и уверенной в себе, то посмотрите внутрь себя. И сделайте наконец шаг в этом направлении.

Конечно, сразу все не получится, все-таки много лет люди, которые окружали Вас и Вы сами воспитывали себя покорной и послушной.

Почитайте вот эту статью. То, что там описано в общем виде, достаточно похоже на Вашу ситуацию.

Уверенным в себе быть легко!

Если захотите, буду рад Вам помочь, обращайтесь.

Успехов Вам, Нелли!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Нелли, здравствуйте!

Вам ничего не мешает поддерживать свекровь, навещая ее, и при этом устраивать свое личное счастье. Может быть якорь в виде болезни свекрови, это страх новых отношений? В прежних, пусть и негативных,  вам все понятно и известно, а новые отношения, это же открытая перспектива, в которой много неизвестного. И это вас останавливает, вызывает тревогу, страх.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве