Почему я боюсь его потерять?

кристина 28.03.2011

Меня зовут Кристина мне 22 года почти!Я боюсь потерять своего молодого человека,у меня в жизни было две большие любви..Мои первые отношения длились 5 с половиной лет...Любовь была огромная..но случилось так что нам пришлось расстаться из за его мамы.причина разные национальности..После этих отношений я не встречалась не с кем год и 2 месяца ..Но так случилось что я повстречала человека который меня заинтересовал..Я его не любила сначала а пользовалась тем что я ему нравлюсь..пока сама не поняла что люблю его..вот с этого момента начался ужас..Я его начала ревновать ко всем..к каждому столбу если честно...Так получилось что я забеременела от него..но пришлось сделать аборт...мы расстались...потом опять сошлись..И в один прекрасный момент ему предложили работу в другом городе..Он обещал я буду звонить,писать смс..Что он и делал первые 2 дня..Но потом я узнаю что он общается с другой девочкой..Я его опять же прощаю..И буквально вчера я решила его проверить просто..создала в социальных сетях девушку и начала писать от нее..в конце концов он узнал что это я ...и теперь не хочет общаться вообще..Я незнаю что мне делать...Я не хочу унижатся больше...Но и терять его не хочу..У меня страх остатся одной или без него не пойму...Просто помогите мне пожалуйста..Спасибо зарание

Здравствуйте, Кристина!Вы действительно, видимо, очень сильно "достали" своего партнёра, раз он захотел убежать из отношений. Делаете это Вы, конечно, не специально, не со зла, а потому, что у Вас сформировалось нездоровое отношение к отношениям, если так можно выразиться. И сформировалось оно не только из-за рухнувшей  первой большой любви, думаю, причина здесь - в Вашей характерологии. Вы проявляете признаки созависимого поведения, когда близость другого человека становится в Вашем сознании условием Вашего счастья и даже просто выживания. На самом деле это не так. Без отношений с партнёром противоположного пола человек не умирает, даже если их вообще нет всю жизнь. Вам нужно разобраться, почему так сложился Ваш процесс создания отношения и работать над его изменением. Иначе подобной "удушающей" любовью Вы будете отгонять от себя всех последующих партнёров. По-другому Вы пока не можете, но это "излечимо". Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Кристина. После такой потери первой любви неудивительно, что Вы боитесь снова пережить боль расставания. И поэтому ревность – страх потерять дорогого человека – ведь Вы однажды уже пережили это. Никто не хочет снова испытывать душевную боль. Поэтому психика всячески пытается защититься, иногда не очень подходящими способами. Сначала Вы внутри себя не принимали этого мужчину (нет отношений – нет и страха потери), а теперь, когда приняли, пытаетесь удержать возле себя, лишь бы не ушел. Страх потерять снова раздувает ощущение того, что Вы без него (этого человека) никак не можете, появляются постоянные мысли о нем, в его отсутствие. И эти мысли окрашены в этот страх потери отношений. Поэтому вы совершаете необдуманные поступки – такая проверка, как Вы устроили, может серьезно обидеть. Вы ревнуете даже к переписке по интернету, хотя это даже не живое общение. Написать можно что угодно. Может, Ваши подозрения и верны, и он отдаляется от Вас, но такая ревность может спровоцировать такое поведение. Вы своим страхом разрушаете отношения, со следующими может произойти тоже самое. У Вас недопрожито горе потери тех, первых отношений, разрыв оставил большой след в Вашей душе, и это сказывается на Ваших отношениях с мужчинами. Будет хорошо, если Вы найдете психолога в своем городе и обратитесь к нему с этой проблемой. Если нет, можете связаться со мной по интернету, контакты на моей страничке. Но лучше - очная консультация.

С уважением, Лариса.

Кристина, здравствуйте! Первое, что нужно сделать - это извлечь из того, что было урок. Ревность, как чувство, дано испытывать любому человеку, но проявлять ее открыто не нужно. Необходимо научиться контролировать ее проявление. Это сложно, но плюсов много. Во первых, человек, который явно проявляет свою ревность, параллельно демонстрирует свою неуверенность. Во вторых, ревность - это раздражитель для того, на  кого она направлена. Видите, как можно из объекта любви превратиться в источник раздражения. Но Вы имели право на этот опыт. И сейчас Вы имеете прекрасную возможность сделать выводы. Необходимо понимать, что когда отключен внутренний контроль реакций, отсутствует и объективная оценка, отсюда и подобные поступки. Обратитесь к специалисту и научитесь адекватно реагировать и держаться на уровне. Что касается парня, то если чувства имели и имеют место быть, все забудется и выровняется. Удачи Вам!

С уважением, Инна.