Я боюсь его потерять

Маргарита 25.11.2014

Здравствуйте!уже не знаю что делать . Встречаюсь с парнем,уже как второй год. у нас разница в возрасте,4 года. мне 24 ему 20.Я люблю его очень сильно,но у него ко мне какое то безразличие,незнаю с чем это связанно,я ему всегда говорю что очень люблю. делаю всё что б он не волновался ,всегда говорю ему комплементы какой он у меня хороший и самый лучший" он мне никогда подобное не говорит. Забрали в армию,уже как пол года. каждый день пишу смс,звоню,отправляю посылки,в общем показываю что я его жду и очень люблю,но заметила ещё большее безразличие. не добрых слов,он не спрашивает как у меня дела,не строит никаких планов после армии. когда я ему говорю что люблю его,он только как попугай за мной повторяет.я спрашиваю нужны ли ему вообще отношения со мной,на что он злится и говорит что б я отстала с этими вопросами.незнаю что делать(((очень хочу что б он стал боятся потерять меня,дорожил бы отношениями.

Маргарита, добрый день. Если в отношениях один из партнеров любит, а другой позволяет себя любить и то на определенных условиях, то рассчитывать на взаимопонимание  нет смысла. Боязнь потерять, означает лишиться чего то ценного, но что ценного дает вам ваш партнер? Ваше желание чтобы он испытал те же чувства что сейчас испытываете вы не принесут вам желаемого удовлетворения, возможно еще больше разочаруют вас. Имеет смысл лично пообщаться с психологом, это даст возможность выстроить более гармоничные отношения в будущем.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Маргарита!

Ваш молодой человек не подопытный кролик, и заставить его что-то чувствовать мы не можем. Есть смысл попробовать самой немного придержать напор, возможно, что для него это слишком. Все люди по-разному выражают свои чувства, если они есть. Дайте же и ему возможность осознать свои. И если они есть, то он обязательно к вам потянется. Сейчас же вы проходите весь путь в одничку, не давай ему проделать свою часть пути.

С уважением, Анна.

А.С.Зиновьева, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Маргарита!

Вы вкладываете в отношения слишком много и просто заваливаете его своей любовью. Чем больше Вы будете вкладывать, тем меньше будете получать взамен. Уменьшите Ваш поток, дайте ему возможность тоже Вам ответить. Пока его нет, займитесь своей жизнью.

Может такое случиться, что, перестав вкладывать, Вы поймете, что отношения были нужны только Вам. Но это тоже ответ. Как бы ни было больно, но Вы избавитесь от иллюзий и будете решать, что делать дальше.

Почитайте книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Думаю, она Вам поможет. Если будет нужна помощь. приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург