Не общаюсь с родителями мужа и нет детей

Анна 15.06.2017

Мне 31 год, я замужем 7 лет. Детей нет. Хорошие отношения с мужем, никаких- с его родителями. Живем в одном доме, под одной крышей. Общение сводится к "Доброе утро, Приятного аппетита"- все. Полное взаимное непонимание и неприятие образов жизни друг друга. В целом- мне это жить не мешает и качество моей жизни не ухудшает. По жизни я перфекционист и хочу быть во всем первой и лучшей ( не для других, для себя), у родителей мужа есть еще невестка, которая им больше нравится и она как бы так сказать Намбер Ван. Ну а я не стремлюсь, раз так, мне и не нужно ничего. Это первая проблема и я признаю это проблемой. Второе- нет детей. В анамнезе- много всего, но все пролечено и сейчас еще в процессе. По медицинским показаниям - в целом есть проблемы со здоровьем, которые планомерно, по мере их выявления, решаются. Но я подозреваю у себя психологичекое бесплодие... Прочитала статьи на эту тему и нашла некоторые признаки у себя... Хотела бы поглубже разобраться в этой теме и, главное, понять как решать эти проблемы... Нахожу у себя необоснованные страхи, жизненную несостоятельность, одиночество накрывает все чаще, такое чувство, что нахожусь в депрессии...как это понять? Как это лечить?Спасибо Большое.

Здравствуйте, Анна!

По жизни я перфекционист и хочу быть во всем первой и лучшей ( не для других, для себя)

Ваш перфекционизм, как раз, и может лежать в основе Ваших жизненных трудностей. Перфекционизм порождает излишнее психологическое напряжение, которое может мешать и в создании отношений с родителями мужа, и в зачатии и вынашивании ребенка.

Анна, к сожалению, в Вашем письме слишком мало информации о Вас для того, чтобы строить какие-либо гипотезы. Наступлению беременности могут мешать и страхи, и Ваша подсознательная неготовность стать матерью. В любом случае, все сугубо индивидуально, и общие рекомендации, скорее всего, мало помогут. Поэтому, я Вам настоятельно рекомендую обратиться за помощью к психологу. Опытный специалист поможет Вам найти и нейтрализовать подсознательные причины Ваших трудностей. Я также работаю с такими запросами, при желании, буду рада помочь Вам.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону