Я боюсь его потерять

Юлия 11.10.2015

Добрый день! Подскажите как быть в моей ситуации и как правильно поступить? Мы живем с молодым человеком больше года и у нас нет будущего. Вчера я выпила для смелости и завела разговор о расставании т.к. хочу детей и семью.Он ответил,что ему не нужно и его все так устраивает, у него есть ребенок от первого брака.И сказал,что я могу уходить если хочу. он мне очень дорог как человек и я ее боюсь терять. Подскажите,что лучше делать в такой ситуации???

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

Подскажите,что лучше делать в такой ситуации???

Перестать бояться.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Юлия

Подскажите как быть в моей ситуации и как правильно поступить?

Если Вы хотите сохранить отношения, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать в индивидуальном порядке (по скайпу) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Общие же рекомендации Вы можете прочитать здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Федоренко Галина Александровна

Юлия

Подскажите,что лучше делать в такой ситуации???

 Решить для себя готовы ли Вы по сути лишить себя жизни и счастья ради того кто Вас изначально не хочет. И поступать в соответствии с принятым решением.

Только не питайте иллюзий, что он изменится.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Каспарова Ксения Владимировна

Юля, вы, похоже, в отчаянии сейчас и не знаете, как поступить...

Вы пишите, что знаете, что у ваших отношений нет будущего, ваш молодой человек сказал, что ему не нужны дети от вас, и его все устраивает так как есть.

Он сказал, что вы можете уходить, если что-то не устраивает вас. Как будто здесь слышится большое пренебрежение, не уважение к вам, к вашим желаниям и потребностям...Это может быть очень больно и унизительно слышать такие слова и чувствовать такое отношение к себе...

Но тем не менее, вы чувствуете, что очень привязаны и, похоже, зависимы от этого человека. Не представляете себе жизни без него. Как будто вы готовы терпеть, что с вашими потребностями не считаются только лишь для того, чтобы человек был рядом, потому что боитесь его потерять.

Как будто ваша собственная жизнь оказывается на втором плане, а на первом месте - другой человек, с его желаниями и планами...

То положение, в котором вы оказались, похоже на любовную зависимость...

И решать вам, нужна ли вам такая зависимость, нужны ли вам такие отношения...

Есть ли у вас в жизни что-то еще ценное, кроме этих отношений. Возможно, даже если сейчас нет, вы хотели бы, чтобы что-то важное и нужное для вас самой возникло! Чтобы вы смогли почувствовать себя счастливой и успешной, чтобы смогли построить отношения, где ваши с партнером ценности будут совпадать и к вам будут прислушиваться.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве