Нет в себе уверенности

Анастасия 20.01.2017

Здравствуйте! Я мама, у меня есть дочка. Муж работает. Все время я посвящаю ей, систематически нахожусь дома. Иногда оставляем дочку бабушке, а сами "отдыхаем" дома.

Я перестала чувствовать в себе уверенность, не чувствую себя привлекательной, красивой, сексуальной. Дочке 2 года. У меня непривлекательная грудь. Я стесняюсь показывать ее мужу и знаю, что она ему не нравится.

До родов, беременности, я была очень самоуверенной, чувствовала на себя взгляды мужчин, чувствовала себя привлекательной и сексуальной. Мне нравилось, что мой мужчина смотрит на меня с обожанием.

Я не забыла о себе, я стараюсь выглядеть привлекательно, каждый день привожу себя в порядок, духарюсь, крашусь, купаюсь чуть ли не каждый день. Но чувствую, что я уже не та "бомба", которая сводила всех с ума. Чувствую себя простушкой. Чувствую, что для мужа уже не так привлекательна как раньше. Он говорит, что я все та же, но я не верю ему и чувствую что это не так. Подскажите, как повысить в себе самооценку, что делать? Заранее спасибо!

Здравствуйте,Анастасия.Ваша ошибка не в том,что Вы потеряли былой блеск,а в том,что Вы весьма мнительный человек и портите себе этим способом свою счастливую жизнь.В норме,Вы должны жить Здесь и Сейчас.И,если в данный момент критика груди и внешности от мужа не поступает,то Вы живете абсолютно спокойно и самодостаточно.Но,Вы видимо,по жизни,с детства любите чувствовать себя нехорошей.А как это сделать,когда в семье все складывается?Надо стать мнительной и придумать проблему.Так как,для Вас стремиться к счастью гораздо привлекательнее,чем быть счастливой.Таким образом,Вы отвергаете достигнутое и находите искусственные преграды.Их замечаете только Вы,но не муж.Это невротическое поведение-сравнивать себя плохо и заниматься самокопанием.Поэтому,если остановить этот диструктивный процесс сами не сможете-обращайтесь за личной терапией,что позволит избавиться от симптомов и навсегда поднять собственную ценность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград