Не верю себя, часто расстраиваюсь и плачу

Полина 15.06.2017

Здравствуйте! Меня зовут Полина, мне 17 лет. Я человек, который все принимает близко к сердцу. Очень часто плачу и расстраиваюсь. Мир вижу в темных тонах. Думаю, что ни на что не гожусь и то, что у меня ничего не получится. Нет тяги к жизни..ни к чему. Началось это еще давно. Уже, когда я была в начальной школе, я думала, что хуже других. Возможно это из-за того, что были проблемы в семье..отец и мать пили. Жили так, что иногда не хватало денег и приходилось заходить в долг. Отец не избивал, но избивал мать..в детстве наказывали физически и обзывали.

Считаю себя хуже всех..всегда так считала. Иногда даже боюсь заговорить с человеком, если он пользуется популярностью среди сверстников.

Очень часто думаю о суициде..потому что, я действительно не вижу смысла в своем существовании..нет никакой тяги к жизни, но очень жалко родственников, я не хочу делать им больно..

Возможно, мне нужно лечиться?

Было несколько попыток выбраться из этого..но в итоге, я сама же все портила. Отстранялась от всех..

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Полина,

Да, вам нужно занимать и работать над собой. Не лечить себя лекарствами, а изменять свои мысли.

Когда Вы родились, Вы были счастливым, прямолинейным, любопытным и открытым младенцем. Если Вам что-то не нравилось или Вы что-то хотели, то Вы заявляли об этом во весь свой голос, если Вам что-то было интересно, то Вы тянулись к этому. И Вы не были хуже, не красивее или глупее всех остальных Ваших сверстников.

Потом Вас начали воспитывать. Сначала родители, потом родители и школа, потом родители, общество и Вы сами. Да, не смотря на то, что основа Вашего воспитания заложена Вашими родителями, Вы сама к себе тоже "руку приложили".

И вот Вам сейчас 17 лет. И результат всего этого воспитательного процесса Вам не нравится. Ну, ладно, не очень хорошо получилось, но даже плохой результат тоже является результатом. Теперь Вы точно знаете, какой Вы НЕ ХОТИТЕ быть, Вы не хотите быть такой, какой Вы сейчас являетесь. Так?

Значит пришла пора сказать себе: "Меня воспитывали не правильно! Тот результат, который получился, меня не устраивает, а значит все методы (ну или, по крайней мере, большая их часть) были не правильными! Пора переделывать все это!" И пришла пора начать переделывать. А для того, чтобы начать делать что-то новое необходимо подвергнуть критическому анализу то, что было раньше.

  • Вас в детстве обзывали, и Вы этому верили - не правильно!
  • Вас в детстве наказывали, и Вы принимали на себя эти наказания - не правильно!
  • Вам говорили, что другие лучше, чем Вы, и Вы для себя принимали эти слова за правду - не правильно!

Продолжите этот смысловой ряд, возьмите тетрадку и выпишите на нее все, что было не правильно сделано в процессе Вашего воспитания. Только не забудьте в каждом пункте указывать как действия, которые совершали по отношению к Вам, так и Ваши собственные действия в тот момент.

После того, как сделаете это, переходите ко второй части. Подумайте, а как можно было по другому воспитывать того маленького младенца, которым Вы были? Желательно, чтобы Вы не поленились и точно так же выписали основные правила другого воспитания, которые Вы бы применили к самой себе.

Третий шаг: представьте себе, что конкретные правила воспитания, которые Вы считате правильными, были к Вам применены. ответьте себе на вопросы:

  1. Какой результат бы получился?
  2. Какими чертами характера Вы бы сейчас обладали?
  3. Какой Вы бы были?
  4. Как бы Вы реагировали на происходящее вокруг Вас?
  5. Каким бы Вы видели мир, который Вас окружает?

Напишите это.

Полина, а теперь посмотрите еще раз на эти новые результаты Вашего воспитания. Они Вам нравятся? Вы хотите на самом деле быть такой, какой Вы написали? Или быть еще лучше, еще интереснее? Хорошо, Вы можете такой стать!

Вы сделали только первые осторожные шаги в сторону себя новой! Но Вы их сделали! Сама! Теперь Вам предстоит достаточно длительная работа, в которой Вы постепенно, шаг за шагом будете себя перевоспитывать правильными методами и будете себя менять для того, чтобы стать другой. Лучше, если у Вас есть возможность обратиться к психологу и вместе с ним пройти этот путь. Буду рад Вам помочь в этом.

Но даже, если у Вас такой возможности нет, направление движения я Вам уже показал. Вы можете стать такой, какой Вы сами захотите себя видеть.

Вам МОЖНО быть счастливой! Разрешите себе это!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации