Как быть в такой ситуации?

Елена 14.06.2017

Дочке 1,6 года. долгожданная, любимая, семья полная, отношения в семье хорошие. незнаю почему, но дочка не дает мне ничего делать. если подхожу готовить - слезы, лезет на руки, вплоть до того, что наступает на ноги, чтобы я не смогла ходить и села с ней рядом. когда мою посуду - тоже самое. если для посуды купили посудомойку, то готовить и убираться все же иногда надо, но это с дочкой практически не реально. ей постоянно нужно мое присутствие и участие. учу ее играть самостоятельно, книги, игрушки, все интересно до того момента, пока я рядом. если отхожу - бежит за мной и все бросает. с полутра лет вообще началось-даже в туалет меня не отпускает. плачет под дверью. причем до полугода больше любила папу, чаще к нему на руки просилась и шла, а теперь вот такое... как научить дочку играть самостоятельно? и в чем может быть такая причина - нежелания смотреть как я готовлю-убираюсь?.. у меня своих дел с ней вообще не получается. ни почитать, ни полежать, ни домашних дел. только в ее сон. получается какой то детоцентризм. но как изменить ситуацию? пыталась не реагировать, но плакать будет так что переходит в истерику.

Здравствуйте,Елена.Детство природой запланировано так,что мама вначале щедро дает(фаза всемогущества ребенка,года два-три),а потом только начинает что-то просить  у ребенка и социализировать его.Вы же,видимо,решили,что ребенок сразу правильный и мудрый,и должен быть сразу отдельным от мамы,ее заботы,теплоты,ручек,объятий и поцелуев.Нет,пока Вы с ребенком не пройдете его первую фазу всемогущества(он в центре внимания),Он Вас не будет отпускать и дальше.А пойдя в школу-просто замкнется на себе,и уже просить ничего не будет.Тогда,если Вы и захотите дать-он не возьмет.Так как доверие между им и Вами будет окончательно провалено.Поэтому,не рассчитывайте на преждевременную автономию ребенка,а начните инвестировать то,чего он от Вас ждет-внимания,теплоты и палитры нежных чувств.Тогда,вероятно,через пол года,вернется доверие к маме,а за ним и некоторая самостоятельность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград