Как отпустить от себя то, что не получается?

Наталья 14.06.2017

У меня бесплодие. 2,5 года назад после лечения родила дочку. Как я теперь понимаю это было настоящее чудо, что я смогла зачать. Хвала современной медицине. Дочку мы обожаем. Она лучшее что со мной случалось в жизни. Теоретически я могу зачать естественным путём. Но шансы невелики и за всю жизнь (мне 35) я никогда не беременела, только один раз со вспомогательными технологиями. Поэтому рассчитывать на естественный вариант, тем более в моем возрасте – неразумно и смешно. Вся моя репродуктивная система сбита и никогда не работала нормально. Всю жизнь всё в ней наперекосяк и поправить это нельзя, только принять.

Мы с мужем мечтаем еще о детях. Но больше у меня ничего не получается. Лечение либо проходит неудачно, либо не даёт результатов. Борьба с бесплодием очень изматывает. Бесконечные анализы, узи, гормональные терапии, надежды потом сильные разочарования, постоянные самокопания и анализ – что я сделала не так, где ошибка, где мы не успели и т.д.. Я очень измотана и морально и физически и не чувствую в себе сил продолжать борьбу. Я понимаю, что нельзя сдаваться и поэтому мне стыдно за свою слабость и нытьё. Я очень хочу еще детей, большую семью, но у меня нет сил и нервов на эту борьбу. Меня переполняет злость на себя и на данное мне здоровье. Обида и зависть к другим женщинам. Разочарование в себе (другие по 30 ЭКО делают, а я слабый нытик). Я уже давно обдумываю усыновление. Один раз пыталась говорить с мужем, но он категорически отказался даже обсуждать это. Усыновление это тяжелая дорога, но в конце этой дороги свет и радость. Я готова к этому. Она меня не пугает.

Я запуталась и меня не покидает ощущение что последние полтора года я бьюсь в закрытую дверь. Где-то должна быть разумная грань за которой стоит остановить борьбу с тем что сильней меня. И чем позитивней я настроена в каждый цикл тем больнее падать. Постепенно настрой исчезает.

Как отпустить то, что следует отпустить? Как перестать хотеть/мечатать о том, что я не могу получить? Как построить диалог с собой и мужем чтобы спокойно выйти из этой борьбы и забыть об этой проблеме? Как можно правильно построить разговор с мужем относительно усыновления и донести, что для меня это единственный вариант иметь большую семью?

Наташа, здравствуйте!

Я бы посоветовала вам поработать с психогенной составляющей вашего бесплодия. Она обязательно есть, бесплодие - состояние психосоматическое. И то, что происходит с нашим организмом, всегда есть отражение наших отношений с реальными людьми). Посмотрите мои статьи по этому поводу, они могут вам помочь.-Бывший младенец – бу...-Как «растет» психосо...-Почему бесплодные же...-Психоанализ бесплоди...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Добрый день, Наталья!

Порой "битва за беременность" превращается в настолько гипертрофированную "сверх-задачу" - что попытки "решить её в той форме, в которой хочется" - отнимает столько сил, что - забеременеть просто "физически" невозможно.

У меня есть опыт работы с ситуациями, когда люди рассказывали, как "долго бились" - потом решили, что ничего не получится - и решили усыновить ребёнка - и сразу после этого у "абсолютно бесплодной пары" - вдруг рождаются детки-погодки... просто потому, что они - "отпустили" борьбу.

Я не знаю "про вас" - но мы можем с вами поговорить и подумать - может быть и  в вашей ситуации психотерапия может помочь вам - как минимум - "обеспечить душевное равновесие".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Наталья, добрый день! Бессплодие, всегда нужно рассматривать с двух сторон , с медицинской  и психологической. На эту тему много сейчас статей и информации у моих уважаемых коллег.

У меня другой вопрос: куда сейчас уходит энергия и внимание ваши и вашего мужа я поняла, а что дастается вашей маленькой девочке? Достаточно ли она получает внимания и родительской любви

Что прозойдет , если вы вдруг вы откажетесь от ЭКО- идеи, куда ваше внимание, ваша энергия сможет направиться?  На что вы сможете направить свое внимание с мужем, что еще создатите  в вашей жизни? Очень часто одна мечта может закрывать многие другие. От чего вы отказываетесь?

Если вы захотите разобраться , что вам  мешает забеременеть естественным путем, какие установки, психологические блоки есть на пути к этому, буду рада вам помочь. Также возможна консультация по Скайпу.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Наталья, здравствуйте!

Стоит ли принимать бесплодие как приговор, при учете, что вы выносили и родили ребенка. Да, проблемы с зачатием были, но вы зачали, выносили, родили. Вся репродуктивная сфера женщины, с самого раннего развития, целиком и полностью зависит от того, как проходило  психическое становление вашей гендерной роли. Как складывались ваши отношения с мамой. Прежде чем стать матерью, женщина проходит через несколько стадий инициации, от девочки к девушке, от девушки к женщине, и далее. Да и поставленные цели  имеют значение. Очень часто ложная цель принимается как своя, и в терапии выясняется, что поставленная  цель была воплощением желания другого. Поразмышляйте, сделайте паузу, отпустите эту одержимость. Зачастую в этом пространстве приходит  неожиданное разрешение проблемы.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве