Депрессия от экзамена

Айша 11.06.2017

Мне плохо. Я устала от всего и хочу умереть. Никто в этом мире не считает за человека. По сей день я чувствую себя одиноко и опустошенно. Недавно я закончила 9 класс и по всем экзаменационным предметам у меня 5 кроме математики а математика 3. По математике 3 получили всего 4 человека из 23. Я рассчитывала получить 4 по экзамену т.к. готовилась и верила в себя и в свои силы. После экзамена я начала считать себя ничтожеством что у меня ничего не получается. В то время когда мои одноклассники радуются и празднуют окончание 9 класса я сижу и плачу. Просто я так стремилась окончить этот учебный год на хорошо получить аттестат и тд. У меня математика итоговая выходила 4 и могла бы выйти. Я чувствую себя среди этих хорошистов каким-то лишним, изгоем. Половина нашего класса списали готовые задачи в то время как просто доверилась самой и себе. Я сейчас очень жалею что не воспользовалась готовыми ответами. В общем у меня это сумашедшая депрессия длится 2 дня. 2 день я плачу без остановки скоро наверное истощение организма будет. Поэтому можете пожалуйста дать совет как справится с этим чувством разочарования и стыда. Заранее спасибо!

Айша, здравствуй!

Представь себя в возрасте 25-ти лет. Как ты считаешь, будешь ли ты сожалеть о том, что когда-то в 9 классе у тебя за этот экзамен была тройка?

Это обстоятельство не несет в себе судьбоносное начало. Впереди 10-11 класс. У тебя есть возможность подтянуть то, в чем ты чувствуешь нехватку знаний.

Ты написала, что была уверена в том, что сдашь на "четыре". Значит, уровень знаний у тебя хороший.

Главное - выясни: ты допустила ошибки по причине незнания материала или это как-то из-за невнимательности вышло?

И в том, и в другом случае - все поправимо!

Оставь за собой право на эту ошибку и поддержи себя тем, что есть возможность добиваться и других результатов.

Никто из-за этой мелкой неудачи не будет к тебе хуже относиться. А кто позволит себе некорректный комментарий, так это уже проблема воспитания и отсутствия сочувствия у человека.

Отдыхай и набирайся сил!

Впереди будут победы! В какой области и когда - время покажет!

Если чувствуешь, что есть необходимость лично проконсультироваться, можешь поговорить с родителями, чтобы они тебе в этом посодействовали.

Готова тебя и дальше поддержать.

Всего тебе самого наилучшего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Айша!

Почему Вы чувствуете себя никому не нужной?

Я мама троих детей и, как бы мне не хватало бы времени на них, я твёрдо знаю, что они очень нужны мне, а я им.

Думаю, что и Ваши родители верят в Вас. Но иногда, понимаешь, что надо дать человеку побыть одному со своими чувствами. Возможно и Ваши близкие замечают, что Вы вся в себе.

Если Вам  достаточно плакать и пора успокоиться, то начните со своих родных. Они способны и понять, и поддержать. Надо только им дать шанс быть близкими.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.