Депрессия от безденежья

Карина 10.11.2010

Пожалуйста, научите бороться с волнами апатии и депрессивных состояний.Дело в том что все это исходит от мужа,он очень разочарован жизнью, не видит никаких перспектив, не понимает зачем все нужно. Проблема нашего безденежья в том, что кредит на жилье стал для нас невыносим,денег хватает только на погашение в банке, жить не на что,хорошую еду купить не можем, одежду тоже, бизнес в упадке, никаких перспектив в ближайший год не предвидеться.Три года без отпуска, очень устали, все только работа и кредит. Муж очень остро переживает эту ситуацию, я готова терпеть, но не могу справиться с его агрессией, чувствую , что он во всем винит меня, ведь это я не хотела снимать квартиру, хотела свой угол. Я понимаю, что ситуация как-то должна разрешиться, улучшится экономика, например, или что-то все-таки произойдет, но муж просто не хочет меня слушать, а если и соглашается то надолго его не хватает.Иногда мне кажется , что ему нравится находится в таком унынии, может он в нем что-то находит. Бывают моменты я просто не узнаю его, он всегда был положительный и добрый, а сейчас как чужой. Мне очень больно видеть как в семье может все измениться из-за денег, а говорят еще что не в них счастье.

Здравствуйте , Карина. Я не совсем поняла у кого апатия и депрессия. Но могу сказать, что апатия и депрессия- это подавленная агрессия. Подумайте на кого эта агрессия направлена, но не проявляется. А за агрессией может стоять чувство обиды, вины. Для того, чтоб вернулась энергия, необходимо дать возможность проявиться агрессии, чувсиву обиды, вины.

А относительно сложившейся ситуации, то КАК-ТО разрешиться ситуация может, но может разрешиться не в вашу пользу. А для того, чтобы разрешить ситуацию так, как будет наиболее оптимально в вашей ситуации - необходимо ее полностью принять и исходя из данных принимать самостоятельно решение о том, что делать. В противном случае решение примут другие вместо вас в свою пользу.