Семейные проблемы

Heinrich 10.06.2017

Не очень понятно, как тут люди могут в 5-6 предложений описать свою ситуацию. Они на первый взгляд выглядят ну как у всех. Но, факт в том, что у всех оно именно по разному, потому что важна предыстория и огромная предыстория создания той или иной семьи. Вот у меня сегодня случился крупный скандал. По сути его спровоцировала жена. При чём при этом немного выпила. Пива. И всё, начались придирки ко всему. По нарастающей. Пошёл мат и наезды с угрозой развода. Мотивация, что я вон как впахиваю в загородном доме (приехали на 2-3 дня) и она давай там всё драить полоть, поливать. Мы вообще-то приехали немного отдохнуть и я в эту уборку, прополку не полез. Просто снимал детей во дворе. Ну, и пошло поехало. Пришлось в итоге из загородного дома уехать. Тоска смертная. И тут всего в 2-х словах не описать. А если и описать, то будет выглядеть плоско, неинформативно и мало кто вообще поймёт, почему оно у меня так произошло. Ну а так. Вот приехали вчера в загородный дом. У нас двое детей. 12 и 5 лет. Девочки. Она приехала до меня, я позже с работы. ну вроде всё ничего было нормально. На утро ребёнок 5 лет встал раньше всех. ну начал там играть в куклы и домики на полу. Я взял камеру фото + видео (на днях отпечатал на 3D принтере сопряжитель двух камер) и решил проверить как оно работает. Это у меня вообще большое хобби. Началось ворчание жены, что я пол за*бал с утра взялся за камеру. Мол нужно приготовить всем ужин или хотя бы покормить ребенка. Я ответил, что сделаю, но позже, Ребёнок всё равно увлечён игрой. В итоге поснимал с полчаса. Жена разумеется дальше спать не стала, но раздражённо ворчала по этому поводу. Потом ей припёрло полость во дворе сорняки, протирать сайдинг веранды, поливать спецраствором сорняки, которых на нашем гравии и так уже почли сдохли от таких процедур. Ну, потом чего. То да сё. "Собери мол качели. За*бал тут так с камерами бегать". Ответив ей так же собрал таки качели. "Собери уличный стол, чтобы можно было есть на улице.", ладно собрал. Продолжаю снимать далее малявку. "Хуле так криво экран установлен был для электропускателя". Ладно, так же ответил, чтобы не вякала, полез на лестницу и установил его понадёжнее. "И вообще, скоро обед, давай иди начинай готовить." Она так швабрами, тяпками и вёдрами на участке. Вроде при деле. Всё типа хорошо. Но я её с дулом пистолета у лба не заставлял этого делать. Она это начала делать сама, и стала возмущаться, что я в этом деле не начал помогать. "Так, я пить хочу. Сходя тут за пивом. Давно что-то прохладного пивка не пробовала". Я конечно сходил, но не сразу. Где-то через полчаса, потому как не горело. Как принёс. Почему принёс не то и не в том количестве. Что я мол "такая сука вчера принесла две сумки жратвы, а тебе в падлу купить то что нужно". Голос у неё стал резко повышенным. Жена конечно повёрнута на чистоте. О чём я её говорил и не единожды, На что получал всегда стандартный ответ, что "найди себе грязную чмошницу, которая не убирается и живи с ней". Я с ходил в магазин, но купил "*лять, не те помидоры купил! Я же сказала, брать у чуреков нужно брать недалеко от вокзала." Ну и тут её просто взорвало. Дошло до рук. Я конечно в долгу не остался. Скрутил её на кровати и подержал немного так. Ребёнок конечно испугался. Ну а далее пошла сплошная нецензурная лексика, чтобы я валил из дома. Чтобы ехал к своей маме (которую она вообще на дух не переносит), ну и всё такое. В итоге пришлось уехать. Не к маме, а в Москву. Мама живёт далековато, да и не хотелось бы её таким обстоятельством расстраивать. Приехал домой в Москву. Дому, у нас правда очень рядом с Москвой. Внутри тухляк и грустные мысли. И пишут вот тут. Понятное дело, что всё, что я тут пишу, это просто слова, которые воспринимаются формально в больше части от того, что у читающего не хватает массы информации. А, чтобы в деталях всё хронологически рассказать, это я даже не знаю, сколько потребуется времени. Я понимаю, что климакс и всё такое. Но, вот не думал, что он так будет жёстко проявляться. Всё жёстче и жёстче. Недавно она перестал пить гормональные препараты, так как они вызывали сильное и долгое кровотечение. Течение почти прекратилось, но теперь другая беда. Теперь срывает крышу на ровном месте. Теперь всё раздражает. Особенно я. Даже может сорваться на детей, хотя и реже. Правда мотивация такая, что "я как сука тут разрываюсь на два фронта, а помощи нет или мало". Помощь, конечно есть, но в её глазах она выглядит не той, которой ей хотелось бы. Но, в тоже время, порой могу услышать от неё, что я самый лучший, что лучше и найти трудно. Что её знакомые и подруги такого понарассказывают про своих мужей, что слушая их, она думает, что я вообще просто ангел. Когда я так про себя без ложной скромности говорю, это не воспринимается. И даже воспринимается в штыки. Когда же ей кто-то скажет про своего и она сравнит, то да, тут аргументы незыблимые. Но, может пройти пара дней и всё быстро забывается. Быстро найдётся причина или повод, чтобы на меня наехать. Иногда в довольно грубой форме и пошло поехало. Что и произошло сегодня, но такого ещё не было. Чтобы вот так взбелениться по пустякам. Швыряя сумки в которых довольно дорогая аппаратура. Грозя разводом. Наверняка у кого-то что-то похожее ведь было. Отдалённо, конечно похожее, потому как найти две семьи похожих хотя бы на 10 процент просто невозможно. Как это всё решалось и разруливалось, если вообще это имеет какое-то осмысленное решение. Что характерно, что не смотря на то, что она часто говорит, что я достал своими съёмками (а точнее за*бал), потом, смотря фото или видеоматериал 3-х 4-х а то и более летней давности (ранние и вовсе лет 15-ть назад были сделаны), может зависнуть перед экраном аж на полчаса. Потому как посмотреть всё же хочется, так как память человеческая несовершенная и много забывает, а уж бабская память так и подавно. Под возгласы "Ух! неужели я так выглядела тогда? Так, а где это платье сейчас? Оно мне идёт? А та, причёска, что была у меня, она как? Ой, нужно вот тут сделать подтяжку лица, потому как смотри, ведь такого не было. Неужели у нас в той комнате были такие обои? А они хорошо смотрелись. Зря поменяли. А у маськи смотри какие были кудряшки, я и не помню даже." Ну, и миллион разных реплик на тему того, что она видит. Эдакий детальный полёт на машине времени в прошлое. Но, чтобы сделать такой полёт, его нужно постоянно создавать. Но, сегодня - это какой-то пи*дец.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Heinrich,

Да, Вы правы, что найти две семьи, у которых были бы одинаковые проблемы, невозможно. Схожие - да, а вот одинаковых не бывает. Тем не менее, не бывает проблем, а тем более семейных конфликтов. которые не возможно было бы решить, если есть желание обеих сторон.

Мсходя из Вашего сообщения, я могу сделать вывод, что Вы - достаточно покладистый, мирный человек, который не любит скандалить. Инициатором конфликта, который Вы описали, является Ваша жена.  Но в чем же истинная причина именно такого ее поведения?

У Вас есть некие предположения, на сколько они верны, может ответить только она. Вас, в силу сложившихся между Вами отношений, она уже не слышит. И часто воспринимает Ваши слова не как аргументацию Ваших действий, а просто как звук, который сопровождает Ваше поведение, которое так раздражает ее.

Поэтому первое, что необходимо сделать, это получить формальное согласие от обоих участников "да, мы оба хотим, чтобы в нашей семье был мир, было понимание друг друга и чтобы наша семья была счастлива много лет".

Далее, нужно понять истинную причину, а точнее причины, раздражения. Желательно все, либо основную часть. После этого можно будет поработать и изменить ситуацию: убрать причины, научиться видеть их с другой стороны, научиться предупреждать возникновение конфликта на ранних стадиях, выработать (придумать, протестировать и принять) новые правила поведения между Вами, которые помогут вам обоим избегать эскалации конфликта, подобной вчерашней ситуации.

Легче всего это сделать в начале отношений, когда эти самые отношения только формируются. Сложнее, когда люди прожили друг с другом 10 - 15 -20 лет, и у них уже сформировался определенный образ партнера, определенное "клише". А ведь у негатива есть свойство накапливаться. В результате приходится сначала достаточно долго работать, чтобы убрать накопившийся негатив, "сломать" стереотип отношения к партнеру, вывести отношения на некую точку "0", а потом уже продвигаться в положительную зону, изменяя старые и выстраивая новые отношения.

Это, вкратце, схема работы семейного психолога. Поэтому, я рекомендую Вам и Вашей супруге решить, хотите ли Вы изменить те отношения, которые сложились у Вас сейчас и, если "да", то выберите себе семейного психолога в Москве и начните с ним работать. Буду рад помочь Вам в Вашей ситуации.

Успехов Вам, сил, терпения и настойчивости в достижении целей!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Здравствуйте!

Так в чем ваш вопрос, так и не нашла его. То, что в каждом дому по кому, так и есть, вы и сами об этом написали. И в вашем дому, а точнее в ваших отношениях с женой полнейшая дисфункция. Вы с женой находитесь в разных реальностях. Символически это выглядит так, ваша жена обитает на планете Земля, а вам летать охота. Неизвестно, были ли у вас времена, когда вы многое  делали вместе по обоюдному желанию, и в этом была радрсть и удовольствие. Или ваши отношения изначально искрили, и скандалы, это норма ваших отношений. Что вы хотели получить в ответ на свое письмо? Если вам очень было нужно поделиться с кем- то своими тяжелыми переживаниями, это одно. Если же вы хотите понять как с этим жить, и что можно изменить, то приходите на консультацию.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве