Безвыходность в семье и нехватка любви

Анна 10.06.2017

Здравствуйте,

Я запуталась и хотя и пытаюсь все время анализировать ситуацию со стороны, не получается. Не знаю что делать.

Первая сторона проблемы, это семья, или точнее, отношения с мужем. У него очень трудный характер, так сказать, нестандартный, хотя мы все друг от друга отличаемся. Проблема в том, что он реагирует на все не так, как обычный мужчина бы отреагировал, он легко обижается, почти всегда изолируется и не любит контактов с людьми, хотя когда приходится все-таки пойти на контакт, ведет себя очень правильно и приятно. У него бывают кризисы, когда он просто ни с кем не разговаривает, ни о чем. Со мной тоже. У нас опять такой период, месяцами уже не разговариваем, не смотрим друг на друга, точнее он не разговаривает со мной, закрывается в свою комнату и не выходит. По дому, что касается мужских объязанностей - тоже ничего.

У нас это бывает все чаще в последние 2-3 года и я уже очень устала. Ему 52, мне 40. Мы не спим в одной комнате уже год. Никакого желания. Кажется живем вместе только из за дочки. У меня характер полностью противоположный-легкий, веселый.А жизнь моя, это работа, дом, работа, дом...удовольствий никаких нет. Точнее, удовольствие появилось во время одной из моих коммандировок в России-встретила мужчину и влюбилась. Сильно. С ним мне очень хорошо. Когда я еду туда, все прекрасно, я живая, я смеюсь, мне легко на душе. А вот возвращаться сюда, не хочу. Только из за дочки. Планы на будущее обсуждали, но как то не очень сериозно, у него тоже не все идеально на настоящий момент в жизни. Так и живу,без удовольствий и радостей, без любви, а она мне так не хватает. Мне кажется, что делаю все правильно, но такое отношение мужа ко мне очень обидно. Я не знаю как мне быть...Здесь все чужие, а мне одиноко и обидно. Просто сил уже нет. Уйит куда? В Россию? Останусь без дочки, он ее мне не отдаст, будет война, а без своего ребенка я жить не смогу.

Как выйти из этого тунеля?

Спасибо заранее,

Анна

Здравствуйте,Анна.Вам,желательно,обратиться на юридический сайт и задать вопрос относительно дочки.И,если отец не будет иметь права ее забрать,важно налаживать отдельную от него жизнь.И постепенно найти того,кто Вас любит и Вами дорожит.Возможно,это Ваш новый мужчина.Ищите способ оставаться с ребенком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Анна, приветствую.

Вы совершенно правы, что решились обратиться за помощью. Посмотреть на свою жизненную ситуацию со стороны порой бывает очень сложно. Ведь наша психика так устроена, что находясь в кризисной ситуации, у нас срабатывает «туннельное мышление» и мы не видим выход. Нам кажется, что мы находимся в лабиринте или ходим по кругу. А это верный признак того, что надо что-то менять в своей жизни. Но для того, чтобы понять, что именно менять, нужно задать себе множество вопросов.

Первый вопрос, который следует задать себе: почему Вы сами себя лишаете радости? Вы пишите, что ваша жизнь это череда «работа-дом-работа» и никаких удовольствий. Что мешает Вам наполнить свою жизнь теми вещами, которые Вас увлекают и доставляют удовольствие?

Ваш муж ведет закрытый образ жизни и не стремится к общению не только с Вами, но и с другими людьми. Но почему Вас так обижает эта особенность характера мужа? Вам одиноко и обидно, все чужое? Вы же по натуре легкий и веселый человек. Что мешает Вам привнести в свою жизнь то, что позволит чувствовать себя лучше? Друзья, увлечения, досуг, обучение чему-то новому и т.д.

Вы  написали, что  Вы все  делаете «правильно в своей жизни». Кто Вам сказал, что Вы живете правильно? Что Вы подразумеваете под этими? Для кого это правильно и важно?

Зачастую проблем в отношениях не существует. Многие люди принимают за проблемы в отношениях СВОИ нерешенные внутренние противоречия. Просто в отношениях, благодаря другому человеку, наши психологические проблемы начинают проявляться. Для здоровых отношений очень важно уметь проявлять свои чувства (самые разные), а также уметь выражать свои желания и  потребности. Только тогда, Вы сможете искренне бережно относится к потребностям партнера и уважать его чувства.

Возможно в ваших отношениях с мужем не все завершено. А возможно настало время выйти из этого союза. Но чтобы в новых отношениях спустя несколько лет не пропал эмоциональный контакт и душевная близость, необходимо сначала разобраться в себе.

Сейчас Вы стоите перед вопросом: как жить так, чтобы начать получать радость от жизни. Уже задав этот вопрос, Вы сделали первый шаг к другой жизни. Вы можете выйти из «черного туннеля» и изменить свою жизнь и жизнь дочки. Выход обязательно найдется.

Если Вам будет нужна психологическая консультация, я буду рада помочь Вам. Я провожу терапию он-лайн по скайпу или очно в Мюнхене (Германия).

Бауэр Светлана, психолог г. Мюнхен (консультации по скайпу и лично)