Как простить родителей за развод?

Полина 10.06.2017

Здравствуйте. Мне 32, и я устала от боли и страхов, которые породил развод моих родителей. Они мешают мне жить полноценно, но избавиться не получается. Это очень старая рана – родители разошлись, когда мне было около шести. И очень некрасиво разошлись. Отец загулял и ушел без объяснений. Мама впала в жесткую депрессию на много лет. Я мучилась, видя ее боль. И всегда пыталась защищать. И при этом искренне верила, что отец вернется. Это была идея-фикс. Он снился по ночам, я мысленно с ним общалась, адресуя ему все новости из своей детской жизни. Мама была настолько в себе, что мои страдания не доходили до нее. Я надеялась, что когда-нибудь нам удастся поговорить по душам, но до сих пор таких моментов не было. Она не умеет слушать или не хочет. А я устала сражаться с ней же за ее внимание и перестала лить воду в пустоту.

Я прошла несколько курсов с психологами, тренинги по личностному росту и прочитала довольно много литературы о прощении. И все равно не могу избавиться от обид и страхов полностью. А хочется до конца избыть все эти кошмары из своей головы. Потому что когда их нет – я счастлива, легко и свободно иду по жизни, завожу знакомства и делаю то, что нравится. Но когда они появляются, все валится из рук и мне кажется, что мир ненавидит меня. Подскажите, можно ли расправиться с этой болью раз и навсегда?

Добрый день, Полина!

К сожалению такое бывает - что развод родителей сильно "ударяет" по ребёнку. И в вашей ситуации по каким-то причинам "удар" был настолько сильным, что до сих пор помнится боль и при воспоминании начинают саднить старые раны.

То, что вы рассказываете про маму, вызывает предположение, что в связи с "проваливанием в депрессию" мама оказалась так называемой (психологически) "мёртвой матерью" - к которой вы ребёнком безуспешно пытались достучаться. И вероятно даже сейчас вам не слишком-то легко об этом читать и думать - ведь это действительно очень больно.

Но - "с этой болью можно работать". Вы говорите о работе с психологами, возможно она помогла вам "сдвинуться с мёртвой точки" - но судя по тому, что всё равно "кошмары" остаются - внутренняя работа не была доведена до конца.

Если хотите - приходите, поговорим с вами, подумаем, как можно было бы вам помочь. Возможно - в рамках индивидуальной работы, а возможно что вам было бы полезно принять участие в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером и где ситуации других участников в определённой степени созвучны той проблеме, которая мучает вас. Групп-анализ - это достаточно финансово доступный вариант качественной глубинной психотерапии:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Полина, здравствуйте!

Забыть "все эти кошмары ...", невозможно. Это история вашей жизни, в ней ваши переживания, чувства, это годы вашей жизни. Возможно только научится жить с той реальностью. Невозможно дать оценку тем курсам у психологов, которые вы прошли, но то, что они не помогли вам, это очевидно. Возможно вы ходили  не к тем специалистам, возможно метод терапии не подошел  вам, сложно сказать. Я вам рекомендую психоаналитическую терапию, с помощью которой возможно прожить заново , через воспоминания,  травматичные для вас события детства. И именно это помогает изменить силу и степень восприятия их в настоящей жизни, и влияние этой травмы на вашу взрослую жизнь. Травмы детства невозможно исцелить научными статьями, и тренингами личностного роста. Травму необходимо переработать в терапии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве