Как справиться с депрессией?

Алина 10.06.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 23 года, выпускница престижного вуза, любимая дочь, и девушка, которая никогда не обделена мужским вниманием. Я всегда считала себя самой лучшей, способной на многое. Но сейчас у меня полная апатия ко всему, не желание что-либо делать. И если честно я даже не могу вспомнить когда все это началось. Я ничем не занимаюсь, поиски работы заканчиваются безуспешно. Доходит до абсурда, мне даже не хочется выйти лишний раз в магазин, если только за сигаретами. Подруг почти не осталось, очень многие меня предали. Есть на расстоянии, но кажется я уже всех достала своими депрессивными разговорами. С родителями общаюсь очень сухо, хотя знаю, что они меня любят. Мне так стыдно перед ними, что не оправдала всех ожиданий. У меня нет увлечений, не хочется смотреть фильмы, заниматься спортом, слушать музыку. Раньше отвлекалась на тусовках, сейчас даже этого не хочется. Были длительные отношения с парнем, в которых я как девушка тоже себя потеряла. Возможно, это явилось одной из причин сегодняшнего состояния. Перестала общаться со многими людьми, ходить куда мне хотелось, я жила жизнью своего парня. Но вскоре его начало это напрягать, но я уже не могла переключиться. Сейчас у меня отношения с женатым мужчиной, которые я никак не могу закончить. Это меня тоже удручает. Дошло до того, что я пробовала и употребляла запрещенные препараты. я потерялась. Сама себя не узнаю, и даже не помню какой я была. Я пустая

Здравствуйте,Алина.Очень сочувствую.Такие перемены бывают по той причине,что Вас воспитывали,быстрее всего,требованиями и обесцениваниями.То есть,говорили-Хорошо учись,получай знания и будь прилежной ученицей.А Ваша внутренняя жизнь родителей не интересовала.Поэтому,Вы могли считать себя Хорошей только тогда,когда приносили хорошие оценки и показывали качество в учебе.И то,хвалили скромно.А в основном,в настоящем Вы не дотягивали до родительских стандартов учебы.Но,Вам всегда назидали,какой правильной НАДО быть  в жизни.Учеба закончилась,а какая Вы сама по себе-Вы не знаете.Но,по прежним стандартам-Вы плохая и любить Вас не за что.Таким образом,на Вас напала апатия.Вы никогда не были хорошей прямо сейчас.И теперь сами себя истребляете,так как другого варианта Вам не дали.Ваша самооценка упала. Она питалась только учебой.Выход-дооценить себя и принять драгоценной и безупречной прямо Здесь и Сейчас,независимо от учебы или другой деятельности.Это настолько сложно,что желательна помощь специалиста в курсовой работе.Это позволит выстроить личность заново,только Хорошей,и стать удачной и успешной в жизни.Личная терапия это позволяет сделать успешно.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Алина! Похоже на длительную депрессию, связанная с разочарованием в жизни. Вам все легко давалось до момента, пока  не столкнулись с трудностью устроиться на работу. Были отношения с парнем, которые закончились расставанием. Сейчас отношения с женатым мужчиной, которые вам трудно закончить. Вы строите зависимые отношения , и не можете выйти из них. Испытываете стыд перед родителями, что не оправдали ожидания. Это действительно тяжело жить ожиданиями других. Ваша жизнь в ваших руках. Подумайте, что вы хотите от жизни? Какое занятие доставляет вам удовлетворение? Обратитесь за помощью к психологу. Удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы