Как сохранить отношения?

Наталья 09.06.2017

Добрый вечер. Мне 22 года, а жениху 24. Встречаемся 4 года. Два года назад он сделал мне предложение, с тех пор мы живем вместе, но до свадьбы дело так и не дошло. Последние полтора года я заметила, что наши отношения начали портиться. Моему жениху не нужно мое присутствие. Гулять мы ходим только тогда, когда с нами идет еще компания. Принимает решения сам, не интересует его мое мнение. Раздражает каждое мое слово и самое страшное, когда мы остаемся на едине, он найдет любое занятие чтобы не говорить со мной и я делаю вывод что ему просто не о чем со мной разговаривать. По профессии он дальнобойщик и поэтому мы можем не видеться месяцами... Бывали такие ситуации, что он не выходил на связь по 5-7 дней, но не смотря на это, общался с друзьями, а меня мог ни разу не спросить как дела? добралась ли я домой? как себя чувствую? Много раз с ним беседовала, пыталась объяснить что мне важно чувствовать заботу и его любовь, но толку нет. Мне кажется что с каждой неделей становится все хуже. Мы можем нормально общаться, но когда я задам вопрос или что-то предложу, то в ответ слышу крик и недовольства. По итогу он может положить трубку и дальше не отвечать. После очередной ссоры, я написала ему письмо чтобы он подумал нужны ему такие отношения или нет? Любит или привязанность? Ответы на свои вопросы я не получала, он любыми путями уходил от ответа. Наши отношения даже дружескими назвать нельзя. Как бы я его не поддерживала, как бы не давала понять, что он не один, что есть я и он всегда может положиться на меня, поделиться мыслями и проблемами со мной. Но даже этого не происходит...Чувствую себя чужим и ненужным ему человеком. Практически каждый день я спрашиваю себя "А не делаю я ошибку? Буду счастлива когда поженимся?" Понимаю что уже давно пора было уйти, но люблю так, что от одной мысли становится больно...

Подскажите, есть ли будущее у таких отношений? Как можно все исправить?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте, Наталья! Как ни горько об этом говорить, но я думаю, что у таких отношений нет будущего и не стоит их сохранять. Это как нарыв на теле, от него очень больно, но его нужно удалить, избавиться, только тогда наступит облегчение. Не тратьте свое время и молодость на тех людей, которые вас не ценят. Оглянитесь вокруг, вы молоды, и скоро обязательно найдете настоящую, а не фальшивую и расчетливую любовь. И, как показывает жизнь, лучшее средство от старой любви - новые отношения. Подумайте над этим. Вам расставаться тяжело, так как вы за 4 года привыкли к этому мужчине. Может это просто привычка, а не любовь? Отпустите этого человека на все 4 стороны, пожелайте от чистого сердца ему удачи, а сами отвлекитесь на учебу, работу, общение с друзьями, посещайте различные мероприятия. Пусть у вас жизнь бурлит, так вам будет легче забыть старое и не зацикливаться на нем. Только освободив дорогу, оставив старые отношения позади, вы сможете повстречать на дороге новую любовь. Удачи и всего самого светлого!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь