Вечные ссоры родителей

Алла 09.06.2017

Мне 16 лет. Часто в нашей семье между мной, мамой и бабушкой возникают конфликты. В основном из-за мелочей, например: куда потратила деньги? Ты не умеешь воспитывать детей(бабушка маме говорит так очень часто). Я замкнутая в себе, социофоб и меланхолик. Не могу отстаивать свою точку зрения т.к. люблю их и не хочу ссориться... Я уже не знаю что делать. Пробовала поговорить прямо, сказать что это всё мелочи и что нужно учиться дружно жить. Но, как правило, мне указывают на небольшой вощраст и говорят, что раз старше, значит умнее. Я хочу чтобы в нашей семье царили мир и любовь, а не вечные ссоры... Помогите пожалуйста.

Здравствуйте,Алла.Вы не можете только своими силами создать мир между мамой и бабушкой.Так как,кроме Вас этого никто не хочет и не умеет.Ваша задача-готовить себя к этой миссии-в Вашей взрослой личной жизни создать свой счастливый и гармоничный мир.Поэтому,в этой ситуации старайтесь тверже выражать свою точку зрения,свои просьбы,желания,потребности.И готовьтесь не совершать подобных ошибок в своей жизни.Отношения всегда важнее принципов,порядка,чистоты и упрямства.И тот,кто выстраивает приоритеты правильно-всегда счастлив.Готовьтесь к этому без помощи мамы и бабушки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград