Лучшая подруга неправа

Василиса 08.06.2017

Здравствуйте! У меня есть,лучшая подруга. Мы с ней дружим 1 год. Дело,в том,что мы с ней учимся в одном классе. В школе,её забирает моя одноклассница Даша. Дело,в том что меня они не берут(точнее Даша). Дарина(моя лучшая подруга),за 1 минуту до звонка на урок ко мне подходит,и вспоминает,что есть я. Но это беда уже решилась. Я хотела рассказать про эту

дело,в том,что Дарина уезжает на все каникулы(и летнии). На дачу. И мы с ней редко гуляем. Сейчас Дарина 2 недели в моём городе. Я её зову гулять,но она всё время гуляет,только с одной девочкой Миланой.(я тоже её знаю). И меня это не много раздражает. Всегда,когда я её зову она то не может,то она с Миланой пойдёт гулять,то Милана её в гости позовёт. И я начала,свои чувства по поводу этого высказывать. Теперь,она мне пишет,что:"Понимаешь, я скоро уеду. Потом начнется учебный год. С тобой я буду видеться каждый день, с Миланой однако-нет. Мы с ней видимся только пару раз. И то "привет-пока". Сейчас, я хочу провести время с ней. Т.к. еще долго не увидимся. А у тебя еще какие-то ко мне претензии. Да, ты моя лучшая подруга, но Милана, ничуть не хуже. Так что, сделай выводы". То есть она хочет,с ней проводить эти дни которые она здесь. В школе,поговорить невозможно. То она с кем то разговаривает,то я уроки повторяю. Меня это очень сильно раздражает. Я ведь,не увижусь столько же времени как и Милана.

Что мне делать? Подскажите!

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Василиса,

Долгосрочные дружеские отношения можно строить только на основании взаимного уважения и доверия. Это одна сторона отношений. Другая сторона, в каждых отношениях человек стремится что-то получить для себя от того, с кем он общается.

Если посмотреть на Вашу ситуацию с этой точки зрения, то можно сделать несколько выводов:

1. Дарине сейчас интереснее общаться с Миланой. Милана ей что-то дает, что для Дарины является более ценным, чем то, что она получает от Вас.

2. Выпрашивая у Дарины минуты ее общение с Вами, Вы не только не усиливаете ваши отношения, Вы, скорее, отталкиваете ее от себя. Ведь если бы она видела в Вас то, что ей самой хочется получить для себя, если бы она видела в Вас нечто интересное, привлекательное, то она бы САМА стремилась к Вам.

3. Для того, чтобы Вас ценили Ваши подруги, Вы должны научиться ценить саму себя!

4. Основой для долгого интереса со стороны Ваших подруг может стать Ваш уровень развития или какая-то сильная черта Вашего характера. Так что в Вашем развитии - залог Вашего успеха в глах подруг и друзей. А к этому добавится и то самое уважение, о котором я говорил в начале.

Если же Вам не удастся внутри себя сформировать свой желаемый будущий образ, если у Вас не получится поставить перед собой цель и сформировать план ее достижения, то обращайтесь к психологу в режием личной консультации, он Вам поможет.

Успехов Вам, Василиса!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации