Почему возникают такие мысли?

Арсен 07.06.2017

Например я бросил курить, поставил цель не курить сигаретв..и как то я закурил кальян..и все, приходят мысли что схема нарушена вся, что я сорвался, хотя это чай а не табак и я это осознаю. Осознаю и то, что ведь я цель поставил не курить никотин. А тут чай один раз закурил, и все. Мысли будто вся схема нарушена, начинать бкдто надо заново.

Или поставил цель прочитать 10 книг за год. Начинаю читать, до середина книги дошел, начинают посещать мысли что я халтурил, что я пропускал страницы книг. Хотя осознаю что ничего не пропускал, читал от корки до корки. Но посещают мысли что пропускал спецом или нет страницы книг.отккда и почему возникают такие мысли?

Коньшина Анастасия Александровна

Арсен, добрый день,

Возможно, что Вы склонны переоценивать опасность от "неправильного поведения" и не терпите неопределенности, плохо переносите перемены...И явно недооцениваете свою способность справляться с этой "опасностью".

Почему так происходит? Потому что нет навыка справляться с повышенной тревожностью. Делаются объективно неверные выводы (так ваш один кальян обесценивает весь период жизни без никотина, хотя Вы и понимаете, что это совсем не так). И делаются субъективно "верные" выводы, которые приносят в жизнь определенность (раз вся система рухнула, значит, есть чем заняться: начну с нуля компанию против курения (и может быть это меня немного успокоит)). Про книги - "поток информации из книги приносит перемены в сознание, появляются новые чувства, эмоции, справляться с этим трудно, и я не успеваю это "переварить", другими словами - информация меня начинает сильно тревожить, значит, нужно просто возвращаться к якобы пропущенным страницам (и это меня успокоит)". Что-то в этом духе происходит, скорее всего, с Вашими целями "много читать и бросить курить".

Т.е. вместо того, чтобы проанализировать другие причины тревоги ,проще сосредоточиться на одном кальяне и пропущенных страничках...Это и есть избегание. На другие грани реальности ни времени, ни ресурсов почти не остается, таким образом, встречи с новыми проблемами не происходит.

Анатомически это объясняется перевозбуждением нейронной цепи в  больших полушариях и в подкорковых отделах. То есть, если Вы начали думать про вред сигареты или кальяна (навязчивая мысль, "обсессия"), то эта мысль пустилась по кругу без остановки, в итоге она может вызвать навязчивое действие (компульсии) - причем, любое, которое облегчит негативное состояние от мысли, то же, например, возвращение к пропущенным страницам. Если действие этой цепи не поддерживать поведением, то в итоге она сходит на нет, исчезает.

Вам важно научиться правильно соприкасаться с собственной тревогой. Выдерживать эти состояния и принимать на фоне тревоги правильные решения по выходу из этих состояний. А не первые попавшиеся под руку.

С уважением ,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы