Содержание взрослой дочери мужа

Наталья 07.06.2017

Зарабатываю больше мужа. Дочь мужа от первого брака требует от него покупку автомобиля. Доходы мужа позволяют это сделать только через кредит. Сбережений у него нет. Права ли дочь и как вести себя в этой ситуации мне, так как содержать семью продеться мне.

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Наталья!

Что бы понять как Вам вести себя в подобной ситуации, и что бы это поведение привело  к наилучшему для вас результату, необходимо рассмотреть больше нюансов, ваших супружеских отношений. Важно знать кто конкретно входит в вашу семью, сколько времени длится ваш брак, есть ли у вас общие дети и т.д. Причем увидеть все нюансы Вам необходимо самой. Скорее всего не все они , в настоящий момент, попадают в поле Вашего зрения. Это можно сделать только в личной консультации с психологом. Сейчас могу сказать только одно, что независимо от названных мной нюансов, отношения Вашего супруга со своей дочерью от первого брака - это их отношения, которые должны развиваться без вашего участия (тем более, что дочь уже взрослая) и тем более, не за Ваш счет. Отец должен их выстраивать самостоятельно. Часто за материальными требованиями, особенно детей от других браков, стоит всегда  что-то большее: это требование чувств, энергии заботы, которых недостаточно было в детстве, возможно, это требование для неразрешенных отношений, в которых участвует  мать этого ребенка и много еще чего может быть. Поэтому вопрос права или не права дочь могут решать только ее родители (Вам же она не дочь!)  Думаю, Вам лучше сфокусироваться только на отношениях со своим мужем, а вопрос его отношений с дочерью отдать ему и самой туда не вникать. Еще раз повторюсь: за финансовыми вопросами скрываются претензии неудовлетворительных отношений. Как только Вы , внутри себя отделите отношения мужа с его дочерью от своих отношений с ним, осознаете, что, лично, Вас не устраивает в партнерских отношениях с мужем, на каких принципах вы их строите и развиваете - будет легче разобраться с финансовой стороной обеспечения семьи. Очень рекомендую Вам это делать совместно с психологом.

Желаю удачи!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск