Как помочь подростку полюбить себя?

Ксения 07.06.2017

Добрый день, моей дочери 13 лет (почти 14). Дело в том, что она очень переживает из-за своей комплекции. Она не полная, но и не худая. Здесь нужно отметить, что со стороны папы все родственники имеют "крепкую" комплекцию, как говорят в народе - ширококостные. Доча, всегда проводит параллель между родней отца и моей. Я как мать вижу, что она очень переживает, хочет похудеть, но сделать это просто невозможно. Мы перебывали у разных специалистов, которые в свою очередь говорят о том, что нарушений в организме нет НИКАКИХ, но она постоянно сидит на каких-то диетах. Весы, лично я, уже ненавижу, потому что приходится ежедневно доче говорить о ее весе - мне (у нее зрение -3.5).

Я же не могу донести до нее мысль о том, что до тех пор пока она сама себя не полюбит такой какая она есть, люди ее окружающие тоже этого не сделают. Быть худым (по мне, так ничего хорошего в этом нет), это не значит быть хорошим человеком, или счастливым человеком.

Коньшина Анастасия Александровна

Ксения, добрый день,

прямо повлиять на мироощущения девочки, к сожалению, невозможно.

Но косвенно нужно создать условия для того, чтобы у нее появился еще один критерий успешности для самой себя. Каким он будет зависит от ее индивидуальности. Рисование, танцы, язык, ораторское мастерство, блог...

Ее проблема сейчас в однополярной оценке самой себя...и на это уходит все время, внимание и эмоции. Как ее переключить? Это непростая задача. Посоветовать вслепую очень трудно, не зная характера ребенка

На что Вы точно можете повлиять, так это на свои собственные эмоции и отношение к этой проблеме. На самом деле - это не Ваша проблема. Как бы цинично это не звучало. Но если родитель, подключается всем своим существом к переживаниям своего ребенка, то это только усугубляет. Начните со своего отношения к просмотру весов. Чем легче и спокойнее Вы будете называть цифру, тем лучше для девочки. Так Вы будете демонстрировать понимание, уважение и послание "с тобой все в порядке, и я за тебя не волнуюсь, да, я тебе помогаю, и я вижу, что ты справляешься со своей жизнью самостоятельно, мне спокойно".

Родительское спокойное отношение к л ю б о й проблеме л ю б о й сложности - это самая лучшая помощь для ребенка.:) Причем, в любом его возрасте.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Ксения! Это период кризиса подросткового возраста, когда происходит гормональная и психологическая перестройка. Девочки переживают, что их фигура не идеальна, начинают стесняться и не принимать своё тело. Из- за чрезмерного самоанализа возникают внутренние конфликты, переживания , что они не такие как хотелось бы. Возникает неуверенность в себе. Сейчас вашей дочери очень важна ваша поддержка. Старайтесь терпимее относиться к дочери, общайтесь на равных, будьте больше другом, примите её такой какая есть. Советую вам обратиться к психологу. Всего хорошего!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы