Холодное поведение

Ирина 06.06.2017

Добрый день!

Полтора месяца назад рассталась с молодым человеком после 4 лет отношений. Все это время периодически общаемся. Встречали двоем его день рождения, раз в неделю с моей подачи виделись. Он настаивает на прекращении отношений, но тем не менее задает вопросы о будущем- не хотела бы я с ним поехать на грядущий праздник друзей, в гости к другому другу. После нашего общения в один день и одну ночь уходит от общения, становится отстраненным, может не ответить на сообщения.

Сказал, что причина разрыва в том, что я все время тюкаю одними и теми же претензиями. Но если он хочет разорвать отношения, почему же так нежно ведет себя, когда мы вместе, к чему эти вопросы?

Или это поведение, когда нужен только секс? Есть ли "звоночки", что он еще дает этим отношениям шанс или уже все кончено? Почему становится холодным на следующий день

Здравствуйте, Ирина.
А что вы имеете в виду, говоря, что вы расстались, если продолжаете встречаться с молодым человеком, проводя вместе дни и ночи? То, что вы официально не пара?
Если так, то лучше описывать ситуацию как она есть: раньше у вас были обязательства друг перед другом, а теперь их нет, а какие-то другие составляющие отношений есть. И мы не знаем, устраивает ли это молодого человека, но знаем, что такая форма отношений не устраивает вас (потому что вы пишете сюда письмо). Видимо, вы тревожитесь о том, что происходит между вами.
Человек тревожится, когда чувствует, что может что-то потерять.
Что теряете вы при этом формате отношений?
 Я предполагаю, что вы теряете чувство надежности, уверенности в том, что этот человек серьезно к вам относится, ценит вас. Однако вы продолжаете встречаться с ним - значит, для вас есть что-то, что кажется важнее надежности и уверенности. Что же это? Вероятно, ощущение, что он вами интересуется, что вы ему важны.
Вопрос в том, в каком качестве он вами интересуется? Вы не знаете ответа на этот вопрос, и пускаете ситуацию на самотек, предоставляя молодому человеку полную свободу действий, хотя вам в этой свободе неуютно. Ве роятно, вы боитесь, что если будете выстраивать общение как хотелось бы вам, то он обвинит вас в том, что вы его "тюкаете" и окончательно исчезнет. Получается, что это игра в одни ворота, неравная игра: вы чувствуете, что заинтересованы в этом мужчине больше, чем он в вас, поэтому соглашаетесь на его условия, но ваша тревога нарастает. однако вам и в голову не придет сказать, что, например, он затюкал вас тем, что не отвечает на сообщения; по крайней мере, вы можете высказать это психологам, но не ему. То есть, вы эмоционально зависимы от человека, и при этом не чувствуете, что это взаимно.
Отсюда следует, что вы будете лучше чувствовать себя, если уменьшите эту зависимость со своей стороны, поскольку не можете увеличить зависимость с его стороны. Важно, чтобы у вас были альтернативы тому, чтобы провести время с ним, чтобы что-то еще увлекало и интересовало вас. Тогда вы не будете многого ожидать от него (что, видимо, и называется "тюкать"), и сможете встречаться тогда, когда вам это удобно, а не всегда, по первому требованию.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.