Как убедить, страдающего от гнева парня, в своей надёжности?

Елена 06.06.2017

Здравствуйте. Я относительно недавно стала встречаться с парнем, ему 18. Выяснилось, что он подвержен сильным неконтролируемым приступим гнева. В течение 5 лет он пытался бороться со своим гневом, обращался к разным психологам, но ничего не помогало. Сейчас он смирился с тем, что гнев - его неотъемлемая часть. После каждого приступа он терял новых друзей и близких людей, поэтому перестал доверять людям. Все говорили ему, что они не такие и справятся с его недостатками, но на 4-5 волну "отвали" уходили. Сейчас он признался мне, что думает, будто нам надо расстаться, так как он не хочет огорчить меня ещё больше. Он не хочет расставаться, но понимает, что рано или поздно я увижу его в гневе и уйду сама, как это делали другие. Он боится привязаться ко мне, думает, что потом расставаться будет ещё больнее. Но я считаю, что он зря смирился со своим гневом, и искренне хочу ему помочь. Для этого мне нужно, чтобы он мне доверял и подписал к себе достаточно близко, а он сейчас этого делать не хочет. Как можно убедить его, что я настроена серьёзно и не собираюсь его бросать?

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Елена,

Убедить человека нельзя. Это всегда его собственное решение. Либо он внутри себя на основании Ваших слов и действий принимает, что Вам можно довериться, либо нет.

Что можно посоветовать Вам, будьте настойчивы, будьте тверды и будьте с ним рядом. Не пытайтесь его убедить или переубедить, просто демонстрируйте ему свои чувства, показывайте ему свое мнение действиями. Это лучшее доказательство правдивости Ваших слов.

Успехов Вам!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Не знаю, я достаточно много работал с людьми, кто работал над своей проблемой "управления гневом". Ситуация, чтобы - "ничего никак нельзя было бы поменять" - это для меня "из области фантастики". Если есть желание - с этим нормально работает длительная терапия. Но иногда людям попросту нравится "оправдывать" свои пороки - якобы "невозможностью" их поменять...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Елена, здравствуйте!

Помогите своему парню серьезно заятся своей проблемой, а это, начать психотерпию. В ней он решит свои вопросы не только с гневом и привязанностью, но и другие, неосозноваемые и неозвученные. Отсутствие  доверия к людям, проблема раннего развития, если она существует, то только через психотерпию возможно ее разрешение.   Как и вышеозвученные.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве